帖子主题: [求助问答] 10.02【冲刺十月,梦想成真】金融资产重分类   发表于:Mon Oct 02 10:53:06 CST 2017

财艺新文
2042

主题帖

2986

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:19120
经验:80183
鲜花:1294
金币:9901
离线
点击:303 回复:7    楼主

【多选题】A公司于2007年1月1日从证券市场上购入B公司于2006年1月1日发行的5年期债券,该债券票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2010年12月31日,到期日一次归还本金和最后一期利息。

A公司购入债券的面值为1000万元,实际支付价款为1005.35万元,另支付相关费用10万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。

购入债券的实际利率为6%。假定按年计提利息。2007年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为930万元。2008年1月2日,A公司将该持有至到期投资重分类为可供出售金额资产,其公允价值为925万元。

2008年12月31日,B公司发生严重财务困难,该债券的预计未来现值为910万元。2009年1月20日,A公司将该债券全部出售,收到款项905万元存入银行。

下列说法正确的是( )

A、2007年12月31日应确认的投资收益为57.92万元

B、2008年12月31日应确认的投资收益为55.8万元

C、2008年12月31日应确认的资产减值损失为25.8万元

D、2009年1月20日处置该金融资产产生的处置损益是-10万元


【正确答案】ABC

【答案解析】

2007年12月31日应确认的投资收益=(1005.35-50+10)*6%=965.35*6%=57.92

应收利息=1000*5%=50万元

持有至到期投资—利息调整=57.92-1000*5%=7.92万元

2007年12月31日应计提的减值损失=(965.35+7.92)-930=43.27万元

重分类日,持有至到期投资的原账面价值为930万元,公允价值是925万元,两者差额5万元应计入其他综合收益。

2008年12月31日应该确认的投资收益=930*6%=55.8万元,选项B正确

2008年12月31日应确认的资产减值损失=(925+55.8-1000*5%)-910+5=25.8,选项C正确

2009年1月20日处置时,应确认处置损益=905-910=-5万元,选项D不正确

2007年1月1日购入投资的账务处理为:

借:持有至到期投资——成本1000

应收利息(1000*5%)50

贷:银行存款1015.35

持有至到期投资——利息调整34.65

2007年12月31日应确认的投资收益=(1000-34.65)*6%=965.35*6%=57.92万元

应收利息=1000*5%=50万元

持有至到期投资——利息调整的摊销金额=57.92-1000*5%=7.92万元

借:应收利息50

持有至到期投资——利息调整7.92

贷:投资收益57.92

借:资产减值损失[(965.35-7.92)-930]43.27

贷:持有至到期投资减值准备43.27

2008年1月2日持有至到期投资的账面价值=1000-34.65+7.92-43.27=930万元

公允价值为925万元

应确认的其他综合收益=930-925=5万元(借方)

借:可供出售金融资产—成本1000

持有至到期投资减值准备43.27

持有至到期投资——利息调整26.73

其他综合收益5

贷:持有至到期投资——成本1000

   可供出售金融资产——利息调整26.73

          ——公允价值变动48.27

2008年12月31日应该确认的投资收益=930*6%=55.8万元,账务处理:

借:应收利息(1000*5%)50

可供出售金融资产——利息调整5.8

贷:投资收益(930*6%)55.8

2008年12月31日

应确认的资产减值损失=930+5.8-910=25.8万元,账务处理为:

借:资产减值损失25.8

贷:可供出售金融资产——公允价值变动(925+5.8-910)20.8

   其他综合收益5

出售时,

借:银行存款905

可供出售金融资产——公允价值变动69.07

       ——利息调整(26.73-5.8)20.93

投资收益5

贷:可供出售金融资产——成本1000

 

一步步向前走,一点点往上爬,攀登自己的珠穆朗玛。不劳苦,无所得。
最美女会计

  • 一名中专生用行动实现人生逆袭
  • 大型制造企业财务经理
  • 13年工作经验的财务经理
  • 财务经理的中级备考路
  • 徐欣
财艺新文
2042

主题帖

2986

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:19120
经验:80183
鲜花:1294
金币:9901
离线
1楼  
发表于:2017-10-02 10:59:57 只看该作者
最后再拼这12

一步步向前走,一点点往上爬,攀登自己的珠穆朗玛。不劳苦,无所得。
剑尘
15

主题帖

2031

问答数

论坛等级: 钻石会员
回帖:3903
经验:9031
鲜花:431
金币:151650
当前在线
2楼  
发表于:2017-10-02 14:34:31 只看该作者
ABC
财艺新文 于 Tue Oct 03 08:29:04 CST 2017 回复:


【正确答案】ABC

【答案解析】

2007年12月31日应确认的投资收益=(1005.35-50+10)*6%=965.35*6%=57.92

应收利息=1000*5%=50万元

持有至到期投资—利息调整=57.92-1000*5%=7.92万元

2007年12月31日应计提的减值损失=(965.35+7.92)-930=43.27万元

重分类日,持有至到期投资的原账面价值为930万元,公允价值是925万元,两者差额5万元应计入其他综合收益。

2008年12月31日应该确认的投资收益=930*6%=55.8万元,选项B正确

2008年12月31日应确认的资产减值损失=(925+55.8-1000*5%)-910+5=25.8,选项C正确

2009年1月20日处置时,应确认处置损益=905-910=-5万元,选项D不正确

2007年1月1日购入投资的账务处理为:

借:持有至到期投资——成本1000

应收利息(1000*5%)50

贷:银行存款1015.35

持有至到期投资——利息调整34.65

2007年12月31日应确认的投资收益=(1000-34.65)*6%=965.35*6%=57.92万元

应收利息=1000*5%=50万元

持有至到期投资——利息调整的摊销金额=57.92-1000*5%=7.92万元

借:应收利息50

持有至到期投资——利息调整7.92

贷:投资收益57.92

借:资产减值损失[(965.35-7.92)-930]43.27

贷:持有至到期投资减值准备43.27

2008年1月2日持有至到期投资的账面价值=1000-34.65+7.92-43.27=930万元

公允价值为925万元

应确认的其他综合收益=930-925=5万元(借方)

借:可供出售金融资产—成本1000

持有至到期投资减值准备43.27

持有至到期投资——利息调整26.73

其他综合收益5

贷:持有至到期投资——成本1000

   可供出售金融资产——利息调整26.73

          ——公允价值变动48.27

2008年12月31日应该确认的投资收益=930*6%=55.8万元,账务处理:

借:应收利息(1000*5%)50

可供出售金融资产——利息调整5.8

贷:投资收益(930*6%)55.8

2008年12月31日

应确认的资产减值损失=930+5.8-910=25.8万元,账务处理为:

借:资产减值损失25.8

贷:可供出售金融资产——公允价值变动(925+5.8-910)20.8

   其他综合收益5

出售时,

借:银行存款905

可供出售金融资产——公允价值变动69.07

      ——利息调整(26.73-5.8)20.93

投资收益5

贷:可供出售金融资产——成本1000



不忘初心,方得始终!
晨语
4968

主题帖

39570

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:75325
经验:235201
鲜花:4315
金币:94861
离线
3楼  
发表于:2017-10-02 17:45:10 只看该作者
abc
财艺新文 于 Tue Oct 03 08:29:14 CST 2017 回复:


【正确答案】ABC

【答案解析】

2007年12月31日应确认的投资收益=(1005.35-50+10)*6%=965.35*6%=57.92

应收利息=1000*5%=50万元

持有至到期投资—利息调整=57.92-1000*5%=7.92万元

2007年12月31日应计提的减值损失=(965.35+7.92)-930=43.27万元

重分类日,持有至到期投资的原账面价值为930万元,公允价值是925万元,两者差额5万元应计入其他综合收益。

2008年12月31日应该确认的投资收益=930*6%=55.8万元,选项B正确

2008年12月31日应确认的资产减值损失=(925+55.8-1000*5%)-910+5=25.8,选项C正确

2009年1月20日处置时,应确认处置损益=905-910=-5万元,选项D不正确

2007年1月1日购入投资的账务处理为:

借:持有至到期投资——成本1000

应收利息(1000*5%)50

贷:银行存款1015.35

持有至到期投资——利息调整34.65

2007年12月31日应确认的投资收益=(1000-34.65)*6%=965.35*6%=57.92万元

应收利息=1000*5%=50万元

持有至到期投资——利息调整的摊销金额=57.92-1000*5%=7.92万元

借:应收利息50

持有至到期投资——利息调整7.92

贷:投资收益57.92

借:资产减值损失[(965.35-7.92)-930]43.27

贷:持有至到期投资减值准备43.27

2008年1月2日持有至到期投资的账面价值=1000-34.65+7.92-43.27=930万元

公允价值为925万元

应确认的其他综合收益=930-925=5万元(借方)

借:可供出售金融资产—成本1000

持有至到期投资减值准备43.27

持有至到期投资——利息调整26.73

其他综合收益5

贷:持有至到期投资——成本1000

   可供出售金融资产——利息调整26.73

          ——公允价值变动48.27

2008年12月31日应该确认的投资收益=930*6%=55.8万元,账务处理:

借:应收利息(1000*5%)50

可供出售金融资产——利息调整5.8

贷:投资收益(930*6%)55.8

2008年12月31日

应确认的资产减值损失=930+5.8-910=25.8万元,账务处理为:

借:资产减值损失25.8

贷:可供出售金融资产——公允价值变动(925+5.8-910)20.8

   其他综合收益5

出售时,

借:银行存款905

可供出售金融资产——公允价值变动69.07

      ——利息调整(26.73-5.8)20.93

投资收益5

贷:可供出售金融资产——成本1000


2275

主题帖

9813

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:30248
经验:90120
鲜花:2918
金币:110534
离线
4楼  
发表于:2017-10-02 21:53:44 只看该作者
ABC
财艺新文 于 Tue Oct 03 08:29:24 CST 2017 回复:


【正确答案】ABC

【答案解析】

2007年12月31日应确认的投资收益=(1005.35-50+10)*6%=965.35*6%=57.92

应收利息=1000*5%=50万元

持有至到期投资—利息调整=57.92-1000*5%=7.92万元

2007年12月31日应计提的减值损失=(965.35+7.92)-930=43.27万元

重分类日,持有至到期投资的原账面价值为930万元,公允价值是925万元,两者差额5万元应计入其他综合收益。

2008年12月31日应该确认的投资收益=930*6%=55.8万元,选项B正确

2008年12月31日应确认的资产减值损失=(925+55.8-1000*5%)-910+5=25.8,选项C正确

2009年1月20日处置时,应确认处置损益=905-910=-5万元,选项D不正确

2007年1月1日购入投资的账务处理为:

借:持有至到期投资——成本1000

应收利息(1000*5%)50

贷:银行存款1015.35

持有至到期投资——利息调整34.65

2007年12月31日应确认的投资收益=(1000-34.65)*6%=965.35*6%=57.92万元

应收利息=1000*5%=50万元

持有至到期投资——利息调整的摊销金额=57.92-1000*5%=7.92万元

借:应收利息50

持有至到期投资——利息调整7.92

贷:投资收益57.92

借:资产减值损失[(965.35-7.92)-930]43.27

贷:持有至到期投资减值准备43.27

2008年1月2日持有至到期投资的账面价值=1000-34.65+7.92-43.27=930万元

公允价值为925万元

应确认的其他综合收益=930-925=5万元(借方)

借:可供出售金融资产—成本1000

持有至到期投资减值准备43.27

持有至到期投资——利息调整26.73

其他综合收益5

贷:持有至到期投资——成本1000

   可供出售金融资产——利息调整26.73

          ——公允价值变动48.27

2008年12月31日应该确认的投资收益=930*6%=55.8万元,账务处理:

借:应收利息(1000*5%)50

可供出售金融资产——利息调整5.8

贷:投资收益(930*6%)55.8

2008年12月31日

应确认的资产减值损失=930+5.8-910=25.8万元,账务处理为:

借:资产减值损失25.8

贷:可供出售金融资产——公允价值变动(925+5.8-910)20.8

   其他综合收益5

出售时,

借:银行存款905

可供出售金融资产——公允价值变动69.07

      ——利息调整(26.73-5.8)20.93

投资收益5

贷:可供出售金融资产——成本1000


会计培训
正保培训项目
快速回复主题

10.02【冲刺十月,梦想成真】金融资产重分类


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表