帖子主题: [税务探讨] 失控发票进项转出  发表于:Fri May 11 09:51:37 CST 2018

2

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:5
经验:35
鲜花:0
金币:110
离线
0
点击:577 回复:5    楼主
有个问题请教一下各位大神:     税务局打电话通知说一家供应商给我们开的发票变成了‘失控发票’,要让我们做进项转出,关键那个票是2016年6月份开的,而且还让我们必须去税务大厅交这部分的进项税,这合理吗?缴了税后,账务应该怎么处理?
 
最美女会计

  • 自立自强拒绝做家庭主妇
  • 美女律师弯道超车一次过税务师
  • 妈妈级考生的崛起之路!
  • 在职妈妈一年过10科
  • 三年过两师
41

主题帖

452

问答数

论坛等级: 黄金会员
回帖:1472
经验:3501
鲜花:38
金币:20475
离线
0
1楼  
发表于:2018-05-12 08:40:54 只看该作者
先与供应商联系,是什么原因导致的失控发票,是冲销了,还是其他的什么原因?



根据《国家税务总局关于金税工程增值税征管信息系统发现的涉嫌违规增值税专用发票处理问题的通知》(国税函〔2006〕969号)第一条、第二款:属于“重复认证”、“密文有误”和“认证不符(不包括发票代码号码认证不符)”、“认证时失控”和“认证后失控”的发票,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,移送稽查部门作为案源进行查处。经税务机关检查确认属于税务机关责任以及技术性错误造成的,允许作为增值税进项税额的抵扣凭证;不属于税务机关责任以及技术性错误造成的,不得作为增值税进项税额的抵扣凭证。属于税务机关责任的,由税务机关误操作的相关部门核实后,区县级税务机关出具书面证明;属于技术性错误的,由税务机关技术主管部门核实后,区县级税务机关出具书面证明。



2

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:5
经验:35
鲜花:0
金币:110
离线
0
2楼  
发表于:2018-05-12 09:45:24 只看该作者

回复:1楼QAZQAZ2013的帖子

时间长了,供应商联系不上了,税务局说跑路了,就让我们做进项转出,那钱交了,账务怎么处理?票是2016年的,
3

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:53
经验:130
鲜花:0
金币:575
离线
0
3楼  
发表于:2018-05-13 15:12:04 只看该作者

回复:1楼QAZQAZ2013的帖子

赞!!!
41

主题帖

452

问答数

论坛等级: 黄金会员
回帖:1472
经验:3501
鲜花:38
金币:20475
离线
0
4楼  
发表于:2018-05-17 20:47:45 只看该作者
借:相关科目(当时成本所计入的科目)贷:应交税费-进项转出
飞翎恋雪
836

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:12528
经验:34993
鲜花:58
金币:332332
离线
0
5楼  
发表于:2018-05-30 14:29:35 只看该作者

供应商跑路,税务局肯定要找你们了

会计培训
正保培训项目
快速回复主题

失控发票进项转出


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表