帖子主题: [税务探讨] 直接从事研发活动的人员若同时从事非研发活动,其实际发生的相关费用是否可以在企业所得税前进行加计扣除? 发表于:Fri Dec 01 14:11:03 CST 2017

飞翎恋雪
640

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:10552
经验:28959
鲜花:44
金币:299047
离线
0
点击:303 回复:1    楼主
 答:根据《国家税务总局关于研发费用税前加计扣除归集范围有关问题的公告》(国家税务总局公告2017年第40号)第一条的规定,(三)直接从事研发活动的人员、外聘研发人员同时从事非研发活动的,企业应对其人员活动情况做必要记录,并将其实际发生的相关费用按实际工时占比等合理方法在研发费用和生产经营费用间分配,未分配的不得加计扣除。
   所属层级:地方热点问答
 
最美女会计

  • 两年过两师妈妈级考生
  • 职场妈妈的初级考证路
  • 40岁初中生考注会过中级
  • 气质美女讲师来啦
  • 从小会计到财务公司美女老板
飞翎恋雪
640

主题帖

183

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:10552
经验:28959
鲜花:44
金币:299047
离线
0
1楼  
发表于:2017-12-15 12:21:17 只看该作者

顶起来

会计培训
正保培训项目
快速回复主题

直接从事研发活动的人员若同时从事非研发活动,其实际发生的相关费用是否可以在企业所得税前进行加计扣除?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表