冯老师,注册税务师,地税局从事税收工作23年,现任某大型咨询公司执行董事,某税务师事务所财税顾问。理念是:“不知道给国家交多少税,就不知道自己挣多少钱”。 冯老师告诉大家:当企业纳税出了问题时,老总不要把板子打在财务人员身上,因为税收政策是给业务人员制定的,税怎么缴不是看账怎么做,而是看业务怎么做。下面就是冯老师给大家分享的一个案例:
【案例】
李某为某公司中层领导,年工资收入总额60000元左右。因公司按季考核通常每个月实领工资3500元,每月所扣工资1500元左右,而每季考核的当月要领8000元(刚好完成任务)—10000元(超额完成任务)左右的工资。
平时每月收入3500元,不纳税。如果考核月正好完成任务,取得工资收入共8000元(当月工资3500元,兑现上季度考核奖3×1500元=4500元)
考核月纳税额=(8000-3500)×10%-105=345元
每年纳税=345×4=1380(元)(每季前3个月不纳税,第4个考核兑现月一次性纳税)
怎样做到即考核又不会多纳税?另类处理方法:
若每月领取5000元工资,每月纳税45元,全年纳税540元,比不考核少纳税840元(1380-540)。
怎样理解以下应付工资的会计处理:
A.计提工资时:
借:管理费用 5000元
贷:应付职工薪酬 5000元
B.发放当月工资时:
借:应付职工薪酬 5000元
贷:现金 4955元
应交税费-李某个人所得税 45元
借:现金 1500元
贷:其他应付款-李某考核押金 1500元
结论:
通过以上会计处理和公司的绩效考核办法可以认定:该公司将每月的应付职工薪酬转入个人往来,实际是已将工资支付给个人,同时个人又上缴了押金,个人所得税的纳税义务发生时间于每月发放工资时已经发生。上述处理是合法的。
看完后有没有觉得水很深,年终为什么高层领导比中层领导多拿2万工资,实际到手却只多几百块?收到补税和行政罚款通知书,要求补税,税款部分的罚款,再加上滞纳金。企业如何获胜?结合这些实际问题,冯老师推出了《教你用工资薪金进行个人所得税与企业所得税协同筹划》一课,课程结合丰富的案例,着重讲解各种保险、补贴、公积金福利及个税缴纳中出现的问题及注意事项,帮助企业处理好工资薪金、劳务报酬等多种个税相关问题,并务实地解决个税方案在公司制度层面的有效执行,真正实现企业和员工的双赢。着重讲解各种保险、补贴、公积金福利及个税缴纳中出现的问题及注意事项。
课程推荐【课程名称】教你用工资薪金进行个人所得税与企业所得税协同筹划
【课程收益】处理好企业工资薪金、劳务报酬等个税相关问题,并务实地帮解决制度层面上的缺陷,真正让企业和员工实现双赢!
【课程形式】直播
【上课时间】10月22日 周日 14:00~17:00
【报名收费】260元
【课程附赠】1.年收入月工资年终奖最优模型(包括适用外籍人员)
2.白条扣除的几种情形
3.配套课程电子讲义
【QQ群交流】工资薪金所得税交流 192851029(加群暗号:论坛铁粉儿)
`结语:欢迎大家留言一起交流!
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