帖子主题: [会计探讨] 认购金已交预售证未下 增值税怎样处理? 发表于:Sat Aug 05 09:31:27 CST 2017

7173

主题帖

8904

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:51999
经验:198125
鲜花:1276
金币:42333
离线
点击:230 回复:2    楼主

现实生活中,房产企业在预售楼房的时候经常会出现预售证还未到手却已经开始大肆向市民兜售房屋的情况,与购房人签订商品房认购书或以各种形式收取购房人的意向金、认购金、定金等,而且开发商在草拟好的格式协议中约定:购房人若在开发商通知的签约日前放弃已取得的物业购买权,或者到期不签约,所交纳认购金(意向金等)不退还。这种事情时常发生,此时所收取房款还不是真正的房屋销售款,既不能签订正式销售合同,也无任何法律保障,那么这种认购金是否要视同预收款预缴增值税呢?纳税申报应该怎么做呢?

根据《财政部、国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)规定,房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照3%的预征率预缴增值税。如果认购金属于预收款,则应当预缴增值税,反之无须预缴增值税。

在实践中,有的会计人员参照《国家税务总局关于印发〈房地产开发经营业务企业所得税处理办法〉的通知》(国税发〔2009〕31号)第六条规定,企业通过正式签订《房地产销售合同》或《房地产预售合同》所取得的收入,应确认为销售收入的实现。据此认为房地产企业在不具备销售条件时所收取的认购款增值税处理也不应确认预收款,应等同于各地方税务机关关于诚意金、认筹金和订金的纳税处理。

全面营改增后,各地税务机关关于房地产开发企业预收款范围基本明确为:分期取得的预收款(首付+按揭+尾款)、全款取得的预收款以及定金等。诚意金、认筹金和订金则不属于预收款。

既然认筹金不属于预收款,那么未取得预售许可证之前收到全额或大部分的房款是否属于预收款呢?此时房地产企业与准客户的认购协议已经不再算订金、诚意金、认筹金的性质了,其已明确了具体的房号,锁定了房屋销售单价及销售金额,只等取得预售许可证之后即可办理正式销售合同,所以笔者认为其实质应属于预收款。在具体标准的把握上,可以参考《河北省国家税务局关于全面推开营改增有关政策问题的解答之八》对于项目销售收取的认购金的限制条件:房地产开发企业以订金、意向金、诚意金、认筹金等各种名目向购房人收取的款项不同时符合下列条件的均属于预收款性质,应按规定预缴增值税:

1.收取的款项金额不超过5万元(含5万元);

2.收取的款项从收取之日起三个月内退还给购房人。

此外,房地产企业销售的无产权的车位、地下室、小产权房所收到的款项算不算预收款呢?虽然房地产企业与业主不能签订网签备案合同,但确实很多企业都在销售,只不过销售的属于使用权,其收取款项超出一定额度或不可退还,其性质符合了销售的实质,如果按照预收款预征增值税也符合当前实践征管的要求。

 

扬帆起航,梦想成真



最美女会计

  • 一名中专生用行动实现人生逆袭
  • 大型制造企业财务经理
  • 13年工作经验的财务经理
  • 财务经理的中级备考路
  • 徐欣
7173

主题帖

8904

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:51999
经验:198125
鲜花:1276
金币:42333
离线
1楼  
发表于:2017-08-05 09:34:11 只看该作者
一起学习啦

扬帆起航,梦想成真



随之而来
100

主题帖

63

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:1594
经验:4792
鲜花:18
金币:37660
离线
2楼  
发表于:2017-08-05 14:35:49 只看该作者
学习了,按实质看是否属预收性质
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

认购金已交预售证未下 增值税怎样处理?


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表