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发现一边学习一边在这里记笔记还是挺好的,开个贴,记得,方便日后复习。
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1、甲为生产企业,乙为运输企业,丙为商业零售企业。甲乙丙企业均为增值税一般纳税人,销售货物的税率为17%,乙企业的运输劳务税率为11%。2015年12月三家企业分别发生以下业务:
(1)甲企业售给丙企业一台设备用于自用,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续。开具的防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额30万元,税金5.1万元;丙企业当月付款60%、其余下月付清,本月专用发票已经税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,乙企业收取不含税运输费用0.5万元并开具增值税专用发票,按合同规定,该款项应有丙企业承担,但是由甲企业代垫运费,甲将台头为丙企业的增值税专用发票转交给丙企业,丙企业已将运费付给了甲企业。 (2)甲企业当月购进一批生产用原材料,由乙企业负责运输,已支付货款和运费,取得经税务机关认证的防伪税控系统增值税专用发票上注明的货物销售额20万元,税金3.4万元,货已入库,取得乙企业开具的增值税专用发票上注明运输费0.7万元。 (3)甲企业从丙企业购进货物,取得经税务机关认证的防伪税控系统专用发票上注明的销售额5万元,税金0.85万元,国庆节前将上月购进的已抵税外购成本4万元(含0.2万元的运费成本)的货物发给职工使用。 (4)因质量问题,丙企业退回上月从甲企业的进货50件,每件不含税价0.08万元(已抵扣过进项税),丙取得的税务机关开具的进货退出证明单,退货手续符合规定; (5)本月10日甲企业又以销售折扣方式卖给丙一批货物,开具防伪税控系统专用发票上注明销售额18万元,合同约定的折扣规定是5/10、2/20、N/3O。丙企业提货后于本月18日就全部付清了货款,并将专用发票到税务机关认证。该货物由乙企业负责运输,甲企业支付给乙企业的不含税运费为0.3万元,并取得乙开具的增值税专用发票。 (6)丙企业本月零售货物,取得零售收入35.1万元,当月还取得其他企业依据销售额返还的收入1.17万元。 (7)乙企业当月购入税控收款机一台,取得增值税专用发票,注明价税合计1170元。 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。 1 、计算甲、乙、丙企业各自应纳的增值税。 ------------------------------------------------------ 【正确答案】 (1)甲企业应纳增值税为: 当期销项税=5.1+18×17%-50×0.08×17%=8.16-0.68=7.48(万元) 当期进项税=3.4+0.7×11%+0.85-3.8×17%-0.2×11%+0.3×11%=3.69(万元) 当期应纳增值税=7.48-3.69=3.79(万元) (2)丙企业应纳增值税为: 当期销项税=0.85+35.1÷(1+17%)×17%=5.95(万元) 当期进项税=5.1+0.5×11%+18×17%-50×0.08×17%-1.17/(1+17%)×17%=7.37(万元) 当期应纳增值税=5.95-7.37=-1.42(万元) (3)乙企业应纳增值税为:(0.5+0.7+0.3)×11%-1170/1.17×17%/10000=0.15(万元) |
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2、根据增值税法相关规定,下列各项中属于增值税混业经营行为的是( )。
[您的答案] [本题未答] [标准答案] A [答案解析] 选项B、D,属于增值税兼营行为;选项C均为混合销售行为。 |
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下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是( )。
[您的答案] [本题未答] [标准答案] B [答案解析] 选项A,属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物,免税不退税;选项C,加工企业来料加工复出口的货物,免税不退税;选项D,出口的古旧图书实行免税不退税的办法。 |
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税负是指实际计缴的税款占相对应的应税销售收入的比例
税率是法定的。 如企业适用25%的所得税税率,收入125万,其中25万是免税的,假设没有支出。实际缴纳的税款是100*25%=25,但是实际的税负是25/125=20% |
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生产企业出口货物,是免征增值税的,所以老师讲义中出口的销项是免税 |
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征收率是指,在纳税人因财务会计核算制度不健全,不能提供税法规定的课税对象和计税依据等资料的条件下,由税务机关经调查核定,按与课税对象和计税依据相关的其他数据计算应纳税额的比例。税率和征收率没有什么本质的区别,都是计算纳税的比例,只是适用于不同的情形。税率是对于一般纳税人而言的,征收率是对于小规模纳税人而言的,还有就是一般纳税人简易征收下,也是按照征收率来计算的。 |
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增值税需要恶补
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.增值税专用发票上的价格是不含增值税的。
价税分离的。 题目中给的价格就是价格,不含增值税的,小猪同学,记住了。 |
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1.1=(1+10%),10%是价外补贴。1.2=(1+20%),20%是烟叶税税率。您可以参考下面的内容理解一下:
成本=收购价款×(1+10%)*(1+20%)*87% |
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【小猪盲点 】
【例题·计算题】某进出口公司为一般纳税人,2015年9月进口办公设备500台,每台进口完税价格1万元,委托运输公司将进口办公设备从海关运回本单位,支付运输公司不含税运输费用9万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。当月以每台1.8万元的含税价格售出400台,向甲公司捐赠2台,对外投资20台,留下4台自用。另支付销货运输费1.3万元,取得了运输公司开具的增值税专用发票。 要求:计算该企业当月应纳增值税。(假设进口关税税率为15%。) 『正确答案』 (1)进口货物进口环节应纳增值税=1×500×(1+15%)×17%=97.75(万元) (2)销项税额=(400+2+20)×1.8÷(1+17%)×17%=110.37(万元) (3)可以抵扣的进项税额=97.75+9×11%+1.3×11%=98.88(万元) (4)应纳增值税=110.37-98.88=11.49(万元)--------------------------------------------------- 四台自用,一直搞不到,为什么不用进项税额转出。? |
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包装物押金的增值税处理
【解析】1.销售货物收取的包装物押金,如果单独记账核算,时间在1年以内,又未过期的,不并入销售额征税。 2.因逾期(1年为限)未收回包装物不再退还的押金,应并入销售额征税。 征税时注意两点:一是逾期包装物押金为含税收入,需换算成不含税价再并入销售额;二是征税税率为所包装货物适用税率。 3.酒类产品: 啤酒、黄酒:按是否逾期处理; 啤酒、黄酒以外的其他酒类产品:收取的押金,无论是否逾期一律并入销售额征税。 |
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让我回顾一下昨晚的知识:
带”电网“的, “折”字辈 “代"字的,怎么吃进去,怎么吐出来,一般是代别人收的。 折扣销售,销售折扣,销售折让,--- 望文生义 折扣销售,先打折后销售,但是要在金额栏显示, 销售折扣,先销售后折扣,肯定是赊销,因为只有赊销才需要折扣,一般走财务费用。 关于销售带收回旧货,看收回的旧货是什么,是金银的,收回金额可以抵减,不是的就不能抵减。 为什么我只记得这些,杨军老师我超级喜欢,老师的不是死记的,我超喜欢,我会加倍认真听廛的。 |
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