帖子主题: [备考指导] 【初级学院大讲堂】第七期:固定无形投资性房地产大杂烩!(11月20日5点之前完成并回复本贴)  发表于:Sat Nov 19 10:10:06 CST 2016

冬77
1977

主题帖

6909

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:58615
经验:188557
鲜花:717
金币:86935
离线
0
点击:28753 回复:21    楼主

回复答案时请表明学员编号或精英编号!

甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2013年~2014年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等业务资料如下:
12013120日,企业管理部门购入一台不需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为550万元,增值税为93.5万元,另发生运杂费4.5万元,款项均以银行存款支付。A设备经过调试后,于122日投入使用,预计使用10年,净残值为26.5万元,采用年限平均法计提折旧。
2)甲公司自行研究开发一项专利技术,与该项专利技术研发情况有关的资料如下:
2013
1月,该项研发活动进入开发阶段。在开发阶段,甲公司先后以银行存款支付的开发费用共计280万元,其中满足资本化条件的为150万元。201371日,开发活动结束,并按法律程序申请取得专利权,供企业行政管理部门使用。该项专利权法律规定有效期为5年,采用直线法摊销。
32013715日,甲公司生产车间购入一台需要安装的B设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税为102万元,另发生保险费8万元,款项均以银行存款支付。
同年819日,将B设备投入安装,以银行存款支付安装费3万元。B设备于825日达到预定使用状态,并投入使用。B设备采用工作量法计提折旧,预计净残值为11万元,预计总工时为5万小时。B设备9月份实际使用工时为720小时,10月份实际使用工时为800小时,11月份和12月份实际使用工时均为940小时。
42013916日,甲公司购入一栋办公楼用于出租,由于该地区缺乏房地产的活跃市场,因此甲公司决定对办公楼采用成本模式进行后续计量。购入该办公楼时共支付价款7 400万元,预计净残值为200万元,预计尚可使用年限为50年,采用直线法按年计提折旧,购入后即对外出租。2013年底,甲公司收到3个月的租金合计75万元。
520149月,由于资金紧张,甲公司决定处置办公楼、A设备和专利技术,以筹集相关的资金。办公楼处置价款为8 100万元,发生营业税等相关税费为45万元。A设备售价为450万元,增值税为76.5万元。该专利技术转让款为200万元。以上款项均已收到并存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列(1)~(5)题。
1
、下列关于A设备会计处理的表述中,不正确的是( )。

A、A设备的入账价值为648万元

BA设备的入账价值为554.5万元

CA设备计提的折旧应计入管理费用

D2013A设备应计提的折旧为52.8万元

2、下列关于自行研发专利技术的处理,不正确的是( )。

  A、开发费用中不满足资本化条件的支出计入营业外支出
B
、自行研发专利技术的入账价值为150万元
C
2013年专利技术计入管理费用的摊销额为12.5万元
D
2013年专利技术计入其他业务成本的摊销额为15万元

32013年末 B设备的账面价值为(  )万元。


A
570.2
B
569.45
C
570
D
570.95

42013年甲公司用于出租的办公楼对当期损益的影响为( )万元。

A75

B36
C
111
D
39

5、下列关于处置办公楼、A设备和专利技术处理的表述中,正确的是( )。

A、出售A设备计入营业外支出的金额为12.1万元
B
、转让专利技术的收益为85万元
C
、处置办公楼对营业利润的影响为零
D
、处置办公楼、A设备和专利技术对利润总额的影响为857.5万元

 

天道酬勤!付出总有回报!       中级会计实务学习群451124650
  • 相关热帖
  • 楼主其他文章
最美女会计

  • 税务师一等奖
  • 注会高分学员
  • 注会高分学员
  • 初级一等奖
  • 中级单科高分学员
夕颜2008
246

主题帖

81

问答数

论坛等级: 钻石会员
回帖:2131
经验:10517
鲜花:3
金币:4972
离线
0
1楼  
发表于:2016-11-20 18:39:13 只看该作者
【精英18号】夕颜
1、AD
2、ACD
3、A
4、D
5、B

夕颜2008 于 2016-11-21 15:49:20 回复:

你若盛开,蝴蝶自来!~
16

主题帖

155

问答数

论坛等级: 黄金会员
回帖:1309
经验:3453
鲜花:4
金币:32055
离线
0
2楼  
发表于:2016-11-20 01:23:30 只看该作者
【精英21号】【5班21号】+执子之手2017


1AD
   A固定资产增值税设不计:初始入账价值=550+4.5=554.5;
累计折旧谁受益谁承担:管理部门受益计入管理费用;
固定资产增加折旧影响下月,共计11个月:(554.5-26.5)/10*11/12=48.4


2ACD
无形资产研发支出,资本化的计入资产的成本:150;
非资本化的计入管理费用:280-150=130;
无形资产增加累计摊销影响当月,共计6个月:150/5*6/12=15


3A
B资产初始入账成本600+8+3=611;
工作量法计提折旧:(611-11)*(720+800+940+940)/50000=40.8;
账面价值=611-40.8=570.2

4D
出租投资性房地产其他业务收入75;
以成本模式计量,其他业务成本为累计折旧,折旧3个月:(7400-200)/50*3/12=36;
其他业务收入-其他业务成本=75-36=39

5B
处置A设备:累计折旧11+9=20个月=(554.5-26.5)/10/12*20=88;
固定资产清理净额=554.5-88=466.5;
营业外收入=固定资产清理收入-清理净额=450-466.5=-16.5排除A;


处置无形资产:累计摊销8+6=14个月=150/5/12*14=35;
营业外收入=200-(150-35)=85

处置办公楼:累计折旧3+9=12个月=(7400-2000)/50/12*12=144;
营业外收入=8100-(7400-144)-45=799排除C;

影响损益(利润)=799+85-16.5=867.5排除D。






会计培训