【单选题】
甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末资产账面价值为300万元,计税基础为260万元,负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,适用的所得税税率为25%。假设该暂时性差异全部影响损益,并且除上诉暂时性差异外无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期应确认的递延所得税费用为( )万元。
A. 7.5
B. 5
C. 2.5
D. -2.5
【正确答案】D
【答案解析】
本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%=7.5(万元),
本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元),
递延所得税费用=本期确认的递延所得税负债-本期转回的递延所得税负债+本期转回的递延所得税资产-本期确认的递延所得税资产=5-7.5=-2.5(万元)。