帖子主题: [求助问答] 2018.6.01【注会拉练,会计开战】所得税会计处理  发表于:Fri Jun 01 14:19:58 CST 2018

财艺新文
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单选题

甲公司适用的企业所得税税率为25%。2015年甲公司购入某公司股票并分类为可供出售金融资产,初始入账价值为1000万元,2015年末该金融的公允价值为800万元,甲公司判断该股票属于暂时性下跌。2016年年末该金融资产的公允价值为700万元,甲公司判断该股票将持续下跌,为此甲公司将上年因公允价值变动减少200万元冲减了其他综合收益,本年确认减值损失300万元;2016年度利润总额为10000万元。甲公司所得税会计处理表述不正确的是( )。

A、2016应交所得税为2575万元

B、2016年递延所得税资产发生额为25万元

C、2016年将2015年因确认递延所得税资产而计入其他综合收益50万元转回所得税费用

D、递延所得税费用为-25万元



【正确答案】D  

【答案解析】

选项A,应交所得税=(10000+300)×25%=2575(万元);

选项B,资产的账面价值=700(万元),计税基础=1000(万元),累计可抵扣暂时性差异=300(万元),年末确认递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),递延所得税资产发生额=75-200×25%=25(万元);

选项C,转回2015年因确认递延所得税资产而计入其他综合收益=200×25%=50(万元),即借记其他综合收益,贷记所得税费用;选项D,递延所得税费用=-25-50=-75(万元);所得税费用=2575-75=2500(万元),

会计分录如下:

借:所得税费用2500

  递延所得税资产25

  其他综合收益(200×25%)50

  贷:应交税费——应交所得税2575    


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D
 

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发表于:2018-06-01 16:27:34 只看该作者
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财艺新文 于 2018-06-02 13:45:05 回复:

【正确答案】D

【答案解析】

选项A,应交所得税=(10000+300)×25%=2575(万元);

选项B,资产的账面价值=700(万元),计税基础=1000(万元),累计可抵扣暂时性差异=300(万元),年末确认递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),递延所得税资产发生额=75-200×25%=25(万元);

选项C,转回2015年因确认递延所得税资产而计入其他综合收益=200×25%=50(万元),即借记其他综合收益,贷记所得税费用;选项D,递延所得税费用=-25-50=-75(万元);所得税费用=2575-75=2500(万元),

会计分录如下:

借:所得税费用2500

  递延所得税资产25

  其他综合收益(200×25%)50

  贷:应交税费——应交所得税2575

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发表于:2018-06-01 16:01:18 只看该作者
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财艺新文 于 2018-06-02 13:44:53 回复:

【正确答案】D

【答案解析】

选项A,应交所得税=(10000+300)×25%=2575(万元);

选项B,资产的账面价值=700(万元),计税基础=1000(万元),累计可抵扣暂时性差异=300(万元),年末确认递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),递延所得税资产发生额=75-200×25%=25(万元);

选项C,转回2015年因确认递延所得税资产而计入其他综合收益=200×25%=50(万元),即借记其他综合收益,贷记所得税费用;选项D,递延所得税费用=-25-50=-75(万元);所得税费用=2575-75=2500(万元),

会计分录如下:

借:所得税费用2500

  递延所得税资产25

  其他综合收益(200×25%)50

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发表于:2018-06-01 14:27:14 只看该作者
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财艺新文 于 2018-06-02 13:44:29 回复:

【正确答案】D

【答案解析】

选项A,应交所得税=(10000+300)×25%=2575(万元);

选项B,资产的账面价值=700(万元),计税基础=1000(万元),累计可抵扣暂时性差异=300(万元),年末确认递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),递延所得税资产发生额=75-200×25%=25(万元);

选项C,转回2015年因确认递延所得税资产而计入其他综合收益=200×25%=50(万元),即借记其他综合收益,贷记所得税费用;选项D,递延所得税费用=-25-50=-75(万元);所得税费用=2575-75=2500(万元),

会计分录如下:

借:所得税费用2500

  递延所得税资产25

  其他综合收益(200×25%)50

  贷:应交税费——应交所得税2575

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发表于:2018-06-01 14:23:50 只看该作者
注会拉练,会计开战
财艺新文 于 2018-06-02 13:44:18 回复:

【正确答案】D

【答案解析】

选项A,应交所得税=(10000+300)×25%=2575(万元);

选项B,资产的账面价值=700(万元),计税基础=1000(万元),累计可抵扣暂时性差异=300(万元),年末确认递延所得税资产余额=300×25%=75(万元),递延所得税资产发生额=75-200×25%=25(万元);

选项C,转回2015年因确认递延所得税资产而计入其他综合收益=200×25%=50(万元),即借记其他综合收益,贷记所得税费用;选项D,递延所得税费用=-25-50=-75(万元);所得税费用=2575-75=2500(万元),

会计分录如下:

借:所得税费用2500

  递延所得税资产25

  其他综合收益(200×25%)50

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