帖子主题: [每日一测] 攻克主观题18:责任中心业绩考核 发表于:Fri Aug 18 08:43:58 CST 2017

蔓悠
6725

主题帖

21921

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:73774
经验:248653
鲜花:285
金币:179619
离线
0
点击:479 回复:11    楼主

已知某集团公司下设多个责任中心,有关资料如下:

资料1:

指标

A投资中心

B投资中心

C投资中心

息税前利润(万元)

10400

15800

8450

营业资产平均占用额(万元)

94500

145000

75500

规定的最低投资报酬率

10%

资料2:D利润中心营业收入为52000元,变动成本总额为25000元,利润中心负责人可控的固定成本为15000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6000元。

资料3:E利润中心的边际贡献为80000元,负责人可控边际贡献为60000元,利润中心部门边际贡献总额为45000元。

资料4:D中心下设了两个成本中心,其中甲成本中心,生产一种产品,预算产量5000件,预算单位成本200元,实际产量6000件,实际成本为1170000元。

要求:

1)根据资料1计算各个投资中心的下列指标:

①投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩。

②剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。

2)根据资料2计算D利润中心边际贡献总额、可控边际贡献和部门边际贡献总额。

3)根据资料3计算E利润中心负责人的可控固定成本以及不可控但应由该利润中心负担的固定成本。

4)根据资料4计算甲成本中心的预算成本节约额和预算成本节约率。

蔓悠 于 Sat Aug 19 08:29:20 CST 2017 回复:

1)

①A投资中心的投资报酬率=10400/94500=11.01%

B投资中心的投资报酬率=15800/145000=10.9%

C投资中心的投资报酬率=8450/75500=11.19%

评价:C投资中心业绩最优,A投资中心次之,B投资中心业绩最差。

A投资中心的剩余收益=10400-94500×10%=950(万元)

B投资中心的剩余收益=15800-145000×10%=1300(万元)

C投资中心的剩余收益=8450-75500×10%=900(万元)

评价:B投资中心业绩最优,A投资中心次之,C投资中心业绩最差。

2)①利润中心边际贡献总额=52000-25000=27000(元)

②利润中心可控边际贡献=27000-15000=12000(元)

③利润中心部门边际贡献总额=12000-6000=6000(元)

3)E利润中心负责人可控固定成本=80000-60000=20000(元)

E利润中心负责人不可控但应由该利润中心负担的固定成本=60000-45000=15000(元)

4)

①甲中心预算成本节约额=预算责任成本-实际责任成本=200×6000-1170000=30000(元)

②甲中心预算成本节约率=预算成本节约额/预算责任成本×100%=30000/(200×6000)=2.5%

 
最美女会计

  • 妈妈级考生两年两师
  • 会计小白升职记
  • 两年两师学霸
  • 央企,工作5年,年薪12万
  • 自立自强拒绝做家庭主妇
蔓悠
6725

主题帖

21921

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:73774
经验:248653
鲜花:285
金币:179619
离线
0
1楼  
发表于:2017-08-18 08:44:08 只看该作者
5793

主题帖

15743

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:47835
经验:170521
鲜花:1271
金币:54246
离线
0
2楼  
发表于:2017-08-18 09:13:58 只看该作者

已知某集团公司下设多个责任中心,有关资料如下:

资料1:

指标

A投资中心

B投资中心

C投资中心

息税前利润(万元)

10400

15800

8450

营业资产平均占用额(万元)

94500

145000

75500

规定的最低投资报酬率

10%

资料2:D利润中心营业收入为52000元,变动成本总额为25000元,利润中心负责人可控的固定成本为15000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6000元。

资料3:E利润中心的边际贡献为80000元,负责人可控边际贡献为60000元,利润中心部门边际贡献总额为45000元。

资料4:D中心下设了两个成本中心,其中甲成本中心,生产一种产品,预算产量5000件,预算单位成本200元,实际产量6000件,实际成本为1170000元。

要求:

1)根据资料1计算各个投资中心的下列指标:

①投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩。

A=10400/94500=11.01%

B=15800/145000=10.9%

C=8450/75500=11.19%

②剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。

A=10400-94500*10%=950

B=15800-145000*10%=1300

C=8450-75500*10%=900

评价:B投资中心业绩最好,A次之,C投资中心业绩最差

2)根据资料2计算D利润中心边际贡献总额、可控边际贡献和部门边际贡献总额。

边际贡献总额=52000-25000=27000

可控边际贡献=27000-15000=12000

部门边际贡献总额=12000-6000=6000

3)根据资料3计算E利润中心负责人的可控固定成本以及不可控但应由该利润中心负担的固定成本。

E利润中心负责人的可控固定成本=80000-60000=20000

不可控但应由该利润中心负担的固定成本=60000-45000=15000

4)根据资料4计算甲成本中心的预算成本节约额和预算成本节约率。

预算成本节约额=200*6000-1170000=30000

预算成本节约率=30000/(200*6000)=2.5%

蔓悠 于 Sat Aug 19 08:29:33 CST 2017 回复:
25

主题帖

330

问答数

论坛等级: 黄金会员
回帖:879
经验:2313
鲜花:7
金币:49307
离线
0
3楼  
发表于:2017-08-18 10:13:22 只看该作者

1、A:投资报酬率=10400/94500=11%

B:投资报酬率=15800/145000=10.9%

C:投资报酬率=8450/75500=11.19%

剩余收益

A=10400-(94500*0.1)=950

B=15800-(145000*0.1)=1300

C=8450-(77500*0.1)=700

2、

D:边际贡献总额=52000-25000=27000元

可控边际贡献=27000-15000=12000元

部门边际贡献总额=12000-6000=6000元

3、

E:利润中心负责人的可控固定成本=80000-60000=20000元

不可控但应由该利润中心负担的固定成本=60000-45000=15000元

4、

预算成本节约额=1170000-200*6000=-30000元

预算成本节约率=30000/200*6000=2.5%

蔓悠 于 Sat Aug 19 08:29:47 CST 2017 回复:


12

主题帖

96

问答数

论坛等级: ★★★★★学员
回帖:192
经验:529
鲜花:0
金币:13280
离线
0
4楼  
发表于:2017-08-18 10:24:30 只看该作者

1)根据资料1计算各个投资中心的下列指标:

①投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩。

A 的投资报酬率=10400/94500*100%=11.01%

B的投资报酬率=15800/145000*100%=10.9%

C的投资报酬率=8450/75500*100%=11.19%

由此可见C的投资报酬率最高

②剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。

A的剩余收益=10400-9450*10%=950(万元)

B的剩余收益=15800-145000*10%=1300(万元)

C剩余收益=8450-75500*10%=900(万元)

由此可见B的剩余收益最离

2)根据资料2计算D利润中心边际贡献总额、可控边际贡献和部门边际贡献总额。

D利润中心边际贡献总额=52000-25000=27000(万元)

可控边际贡献=27000-15000=12000(万元)

部门边际贡献总额=12000-6000=6000(万元)

3)根据资料3计算E利润中心负责人的可控固定成本以及不可控但应由该利润中心负担的固定成本。

E利润中心负责人的可控固定成本=80000-60000=20000(万元)

不可控但应由该利润中心负担的固定成本=60000-45000=15000(万元)

4)根据资料4计算甲成本中心的预算成本节约额和预算成本节约率。

甲成本中心的预算成本节约额=6000*200-117000=30000(万元)

预算成本节约率=30000/6000*200*100%=2.5%





蔓悠 于 Sat Aug 19 08:29:56 CST 2017 回复:
10

主题帖

843

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:2155
经验:4897
鲜花:4
金币:28587
离线
0
5楼  
发表于:2017-08-18 14:37:28 只看该作者

已知某集团公司下设多个责任中心,有关资料如下:

资料1:

指标

A投资中心

B投资中心

C投资中心

息税前利润(万元)

10400

15800

8450

营业资产平均占用额(万元)

94500

145000

75500

规定的最低投资报酬率

10%

资料2:D利润中心营业收入为52000元,变动成本总额为25000元,利润中心负责人可控的固定成本为15000元,利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6000元。

资料3:E利润中心的边际贡献为80000元,负责人可控边际贡献为60000元,利润中心部门边际贡献总额为45000元。

资料4:D中心下设了两个成本中心,其中甲成本中心,生产一种产品,预算产量5000件,预算单位成本200元,实际产量6000件,实际成本为1170000元。

要求:

1)根据资料1计算各个投资中心的下列指标:

①投资报酬率,并据此评价各投资中心的业绩。

投资报酬率=息税前利润/平均经营资产

A投资中心=10400/94500*100%=11%

B投资中心=15800/145000*100%=10.90%

C投资中心=8450/75500*100%=11.19%

从投资报酬率看,C投资中心的投资报酬率高于A,A高于B投资中心。

②剩余收益,并据此评价各投资中心的业绩。

剩余收益=息税前利润-(平均经营资产*最低报酬率)

A投资中心=10400-(94500*10%)=10400-9450=950(万元)

B投资中心=15800-(145000*10%)=15800-14500=1300(万元)

C投资中心=8450-(75500*10%)=8450-7550=900(万元)

从剩余收益看,B 投资中心因为投资而产生的收益最高,A投资中心为第二,C投资中心最少

2)根据资料2计算D利润中心边际贡献总额、可控边际贡献和部门边际贡献总额。

利润中心边际贡献总额=利润中心营业收入为52000元-变动成本总额为25000元=27000元

可控边际贡献=27000-利润中心负责人可控的固定成本为15000元=12000元

部门边际贡献总额=12000-利润中心负责人不可控但应由该中心负担的固定成本为6000=6000元

3)根据资料3计算E利润中心负责人的可控固定成本以及不可控但应由该利润中心负担的固定成本。

利润中心负责人的可控固定成本=利润中心的边际贡献为80000-负责人可控边际贡献为60000元=20000元

不可控但应由该利润中心负担的固定成本=负责人可控边际贡献为60000元-利润中心部门边际贡献总额为45000元=15000元

4)根据资料4计算甲成本中心的预算成本节约额和预算成本节约率。

资料4:D中心下设了两个成本中心,其中甲成本中心,生产一种产品,预算产量5000件,预算单位成本200元,实际产量6000件,实际成本为1170000元。

预算成本节约额=6000*200-1170000=30000元

预算成本节约率=30000/1170000*100%=2.56%


蔓悠 于 Sat Aug 19 08:30:08 CST 2017 回复:

越努力越幸运!
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

攻克主观题18:责任中心业绩考核


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表