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帖子主题: [考生故事] 备考2016经济法(错题)    发表于:Sat Apr 16 11:28:35 CST 2016

冰冰叮当
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281楼  
发表于:2016-08-09 18:19:58 只看该作者
下列对于中国境内、境外的所得来源确定原则的说法中,正确的有(  )。
A、不动产转让所得按照不动产所在地确定
B、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定
C、利息所得按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定
D、租金所得按照负担、支付所得的个人的住所地确定
【本题 2 分,建议 2 分钟内完成本题】
【加入题库收藏夹】 【加入题库打印收藏夹】 【答疑编号11278802,点击提问】
【隐藏答案】
【正确答案】 ACD
【答案解析】 权益性投资资产转让所得按照“被投资企业”所在地确定。

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282楼  
发表于:2016-08-09 18:18:03 只看该作者
根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有(  )。
A、固定资产的大修理支出
B、租入固定资产的改建支出
C、自行开发无形资产,开发过程中的相关支出
D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出
【本题 2 分,建议 2 分钟内完成本题】
【加入题库收藏夹】 【加入题库打印收藏夹】 【答疑编号11279200,点击提问】
【隐藏答案】
【正确答案】 ABD
【答案解析】 企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。

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283楼  
发表于:2016-08-09 18:17:35 只看该作者

关于收入的确认时间,下列说法正确的有(  )。

【本题 2 分,建议 2 分钟内完成本题】
【加入题库收藏夹】
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【答疑编号11279005,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 ABD
答案解析】 艺术表演收费涉及几项活动的,预收的款项在相关活动发生时分别确认收入


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284楼  
发表于:2016-08-09 18:17:10 只看该作者

根据《企业所得税法》的规定,下列项目不得计算折旧或摊销费用在税前扣除的有(  )。

【本题 2 分,建议 2 分钟内完成本题】
【加入题库收藏夹】
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【答疑编号11279209,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 BC
答案解析】 租入固定资产的改建支出和固定资产的大修理支出,属于企业发生的长期待摊费用,按规定摊销的,准予扣除。
您的答案】 ABC


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285楼  
发表于:2016-08-09 18:16:39 只看该作者
根据企业所得税法的规定,下列关于非货币损失的认定说法不正确的是(  )。

正确答案】 B
答案解析】 在建工程自然灾害和意外事故毁损损失,其账面价值扣除残值、保险赔偿及责任赔偿后的余额部分B表述不完整。规定是:在建工程自然灾害和意外事故毁损损失,其账面价值扣除残值、保险赔偿及责任赔偿后的余额部分。


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286楼  
发表于:2016-08-09 18:08:41 只看该作者

根据企业所得税法的规定,下列关于企业债务重组的税务处理说法不正确的是(  )。

【本题 1 分,建议 1 分钟内完成本题】
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【答疑编号11279083,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 D
答案解析】 一般性税务处理方法,企业分立相关企业的亏损不得相互结转弥补。


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287楼  
发表于:2016-08-09 18:06:28 只看该作者
因为“经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。”,所以才用公式:纳税所得额=成本(费用)支出额÷(1-应税所得×应税所得率。如果收入总额正确,就用公式:应纳税所得额=应税收入×应税所得率。某批发兼零售的居民企业,2012年自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2012年度应缴纳企业所得税是(  )万元。

【本题 1 分,建议 1 分钟内完成本题】
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【答疑编号11278909,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 D
答案解析】 应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)


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288楼  
发表于:2016-08-09 17:37:30 只看该作者

企业法人下设的分支机构、营业机构也属于企业所得税的纳税人,需要缴纳企业所得税。(  )


【本题 1 分,建议 1 分钟内完成本题】
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【答疑编号11278041,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 错
答案解析】 企业所得税是以法人为单位,法人下设的分支机构、营业机构不是纳税人。



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289楼  
发表于:2016-08-09 16:56:47 只看该作者

纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,对以融资租赁方式租入的固定资产而发生的租赁费,可以直接从企业收入总额中一次扣除。(  )


【本题 1 分,建议 1 分钟内完成本题】
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【答疑编号11278443,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 错
答案解析】 (1)纳税人以经营租赁方式从出租方取得的固定资产,其符合独立纳税人交易原则的租金,可根据受益时间均匀扣除;(2)纳税人以融资租赁方式从出租方取得的固定资产,其租金支出不得直接扣除,但可以按照规定提取折旧费分期扣除。



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290楼  
发表于:2016-08-09 16:56:29 只看该作者

企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,不得计算折旧或摊销在企业所得税前扣除。(  )


【本题 1 分,建议 1 分钟内完成本题】
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【答疑编号11279080,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 错
答案解析】 企业利用政策性搬迁或处置收入购置或改良的固定资产,可以按照现行税收规定计算折旧或摊销,并在企业所得税前扣除。



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发表于:2016-08-09 15:38:42 只看该作者
根据营改增的有关规定,下列各项中,免征增值税的有( 134  )。
A.个人转让著作权
B.个人转让商标权
C.婚姻介绍服务
D.个人销售自建自用住房



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292楼  
发表于:2016-08-09 15:37:31 只看该作者
根据营改增的有关规定,下列各项中,属于文化创意服务的有( )。
A.技术咨询服务
B.著作权转让服务
C.知识产权服务
D.广告服务
   14. 【答案】 C, D  
【解析】
(1)选项A:属于研发和技术服务;(2)选项B:属于销售无形资产




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发表于:2016-08-09 15:32:30 只看该作者
根据营改增的有关规定,下列关于现代服务的说法中,正确的是(3 )。
A.代理报关属于物流辅助服务
B.代理记账属于咨询服务
C.市场调查属于咨询服务
D.设计服务属于研发和技术服务



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294楼  
发表于:2016-08-09 15:30:04 只看该作者
2015年11月,某酒厂(增值税一般纳税人)销售一批白酒和啤酒,其中销售白酒开具的增值税专用发票上注明的价款为50000元,另外收取包装物押金2340元;销售啤酒开具的普通发票上注明价税合计金额为35100元,另外收取包装物押金3400元。该酒厂与购买方签订合同,要求3个月内返还押金。该酒厂11月购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的增值税税额为3000元。则该酒厂11月应缴纳的增值税为( )元。
A.11600
B.10940
C.12434.02
D.13940
  6. 【答案】 B  
【解析】
该酒厂11月应缴纳的增值税=[50000+2340÷(1+17%)+35100÷(1+17%)]×17%-3000=13940-3000=10940(元)
白酒的押金要按收入

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295楼  
发表于:2016-08-09 11:43:20 只看该作者

在“营改增”试点地区,以下情形享受增值税免税优惠的有(  )。

【本题 2 分,建议 1 分钟内完成本题】
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【答疑编号10963016,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 AB
答案解析】 在“营改增”试点地区,航空公司提供飞机喷洒农药服务及两岸海上直航业务享受增值税免税优惠。


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296楼  
发表于:2016-08-09 11:42:58 只看该作者

某生产企业为增值税一般纳税人,2015年3月将资产盘点过程中不用的部分资产进行处理:销售已经使用8年的机器设备,取得收入9200元;销售给小规模商业企业库存积压货物,取得收入20000元。对该企业上述业务增值税的正确处理包括(  )。

【本题 2 分,建议 2 分钟内完成本题】
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【答疑编号10963065,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 AD
答案解析】 销售自己使用过的旧设备,按3%减按2%征收增值税,9200÷(1+3%)×2%=178.64(元);销售给小规模商业企业库存积压货物,应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)。
您的答案】 C


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297楼  
发表于:2016-08-09 11:42:42 只看该作者

根据增值税法律制度的规定,下列出口货物中,免税但不退税的有(  )。

【本题 2 分,建议 1 分钟内完成本题】
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【答疑编号10963100,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 BCD
答案解析】 选项A国家计划内出口的石油不属于免税不退税,国家计划内出口的卷烟才是免税不退税;选项B避孕药品免税不退税;选项C来料加工复出口的货物免税不退税;选项D古旧图书免税不退税。


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298楼  
发表于:2016-08-09 11:42:29 只看该作者

下列出口的货物劳务中,适用免税不退税政策的有(  )。

【本题 2 分,建议 1 分钟内完成本题】
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【答疑编号10963093,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 CD
答案解析】 选项A适用的是“不免税也不退税”政策;选项B适用的是“免税并退税”政策。


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299楼  
发表于:2016-08-09 11:42:08 只看该作者

下列关于增值税纳税地点的表述正确的有(  )。

【本题 2 分,建议 2 分钟内完成本题】
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【答疑编号10963171,点击提问】

[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 BCD
答案解析】 固定业户到外县(市)销售货物,应当向其机构所在地的主管税务机关申请开具外出经营活动税收管理证明,并向其机构所在地的主管税务机关申报纳税;未开具证明的,应当向销售地的主管税务机关申报纳税。


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300楼  
发表于:2016-08-09 11:41:40 只看该作者

年应税销售额未超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格认定。但下列选项中纳税人不办理一般纳税人资格认定的情形有(  )。

【本题 2 分,建议 2 分钟内完成本题】
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[url=]【隐藏答案】[/url]

正确答案】 ABD
答案解析】 ABD属于纳税人不办理一般纳税人资格认定的三种规定情形,C选项符合税务机关应当办理一般纳税人资格认定的条件。
您的答案】 AB


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