帖子主题: [求助问答] 将自产委托加工的货物用于非应税项目  发表于:Tue Jan 09 10:45:02 CST 2018

16

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:7
经验:179
鲜花:1
金币:8079
离线
0
点击:3975 回复:5    楼主
将自产委托加工的货物用于非应税项目是什么意思呢?简单举例说一下好吗?
悬赏金额: 100 金币
状态: 已解决
最佳答案:
为了计税需要,从税收的角度将其视同销售
案例分析
   某公司(属增值税一般纳税人)将自产水泥一批(成本8万元,计税价格10万元)用于自建工程。该批自产水泥用于自建工程,属于自有产品的内部转移,不属于企业所得税法规定的视同销售情形,不需要确认收入,按成本确认库存商品减少。根据增值税暂行条例实施细则第四条第四款规定,将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目(在建过程),属于视同销售货物情形,因此需要按照计税价格,确认销项税额1.7(10×17%)万元。会计分录为(单位:万元):
   借:在建工程 9.7
   贷:库存商品 8
   应交税费——应交增值税(销项税额)1.7。
   有些人可能会提出疑义,为什么是“应交税费——应交增值税(销项税额)”,而不是“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”?答案非常明显。增值税暂行条例第十条规定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,此处强调的是“用于非增值税应税项目的购进货物”,因为有进项税额才需要转出,而自产产品则不存在这一问题。
 
最美女会计

  • 会计小白升职记
  • 两年两师学霸
  • 央企,工作5年,年薪12万
  • 自立自强拒绝做家庭主妇
  • 美女律师弯道超车一次过税务师
Alex
8

主题帖

0

问答数

论坛等级: 白金会员
回帖:2327
经验:4674
鲜花:381
金币:29620
离线
0
1楼  
发表于:2018-01-09 10:47:17 只看该作者
为了计税需要,从税收的角度将其视同销售
案例分析
   某公司(属增值税一般纳税人)将自产水泥一批(成本8万元,计税价格10万元)用于自建工程。该批自产水泥用于自建工程,属于自有产品的内部转移,不属于企业所得税法规定的视同销售情形,不需要确认收入,按成本确认库存商品减少。根据增值税暂行条例实施细则第四条第四款规定,将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目(在建过程),属于视同销售货物情形,因此需要按照计税价格,确认销项税额1.7(10×17%)万元。会计分录为(单位:万元):
   借:在建工程 9.7
   贷:库存商品 8
   应交税费——应交增值税(销项税额)1.7。
   有些人可能会提出疑义,为什么是“应交税费——应交增值税(销项税额)”,而不是“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”?答案非常明显。增值税暂行条例第十条规定,用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物或者应税劳务的进项税额不得从销项税额中抵扣,此处强调的是“用于非增值税应税项目的购进货物”,因为有进项税额才需要转出,而自产产品则不存在这一问题。
zgaominmin
183

主题帖

5064

问答数

论坛等级: 终极会员
回帖:14133
经验:30256
鲜花:572
金币:26795
离线
0
2楼  
发表于:2018-01-09 12:26:59 只看该作者
学习

想要到达明天,现在就要启程。
烟烟在网校
12598

主题帖

35277

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:163068
经验:545341
鲜花:3174
金币:22086
离线
0
3楼  
发表于:2018-01-09 14:12:53 只看该作者
阳光下有彩虹
2125

主题帖

11543

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:39472
经验:106261
鲜花:2611
金币:137020
离线
0
4楼  
发表于:2018-01-10 08:50:11 只看该作者

在想要放弃的那一刻,想想当初为什么坚持走到了这里!
3

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:2
经验:59
鲜花:0
金币:431
离线
0
5楼  
发表于:2018-10-12 09:09:31 只看该作者
标记一下,感觉回答的有问题


现在已经全面营改增了,将自产委托加工的货物用于非应税项目 应该不存在了
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

将自产委托加工的货物用于非应税项目


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表