帖子主题: 台风损失的增值税处理!  发表于:2018-09-21 17:52:31

15

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★★学员
回帖:8
经验:231
鲜花:0
金币:2765
离线
0
点击:1197 回复:1    楼主

  台风“山竹”已经过境,但它带来的伤害可不小,造成了巨大的经济损失,对于台风“山竹”造成的损失, 已经抵扣的增值税进项税额需要做转出处理吗?我们来看一下相关规定。

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第十条: 

  下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

  (一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

  (二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

  (三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

  (四)国务院规定的其他项目。

  其中的第(二)、(三)项都提到了非正常损失,从我们日常的概念中台风损失应该是属于非正常损失的,税务上又是怎么规定的呢?

  根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十四条的规定,条例第十条所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。

  结论:纳税人因台风等自然灾害所造成的损失,并不属于《中华人民共和国增值税暂行条例》中规定的非正常损失,其进项税额可以从销项税额中抵扣,不需要做进项税额转出。

  加入会计新锐实操训练营,会计核算、税务管理、资金管理、资产管理、成本管理、税务筹划、财务分析等等,您想要的课程,这里全有,练就让老板“刮目相看”的能力,为自己找到“升值加薪”的突破口!

 
最美女会计

  • 备考初级会计职称,我踩过的那些坑
  • 工业会计、“七年三师”路
  • 二胎宝妈
  • 131.5分状元
  • 美女讲师
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

台风损失的增值税处理!


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表