帖子主题: #财管21天学习打卡#d5+第二章-习题---财管三班同学看过来  发表于:2018-12-08 19:04:57

36

主题帖

0

问答数

论坛等级: 高级会员
回帖:337
经验:1343
鲜花:2
金币:14941
离线
0
点击:2666 回复:7    楼主
1.【例题·单选题】(2016年)下列关于营运资本的说法中,正确的是( )。
  A.营运资本越多的企业,流动比率越大
  B.营运资本越多,长期资本用于流动资产的金额越大
  C.营运资本增加,说明企业短期偿债能力提高
  D.营运资本越多的企业,短期偿债能力越强2.【例题·单选题】(2013年)现金流量比率是反映企业短期偿债能力的一个财务指标。在计算年度现金流量比率时,通常使用流动负债的( )。
  A.年初余额
  B.年末余额
  C.各月末余额的平均值
  D.年初余额和年末余额的平均值3.【例题·单选题】(2014年)甲公司的生产经营存在季节性,每年的6月到10月是生产经营旺季,11月到次年的5月是生产经营淡季。如果使用应收账款年初余额和年末余额的平均数计算应收账款周转次数,计算结果会( )。
  A.高估应收账款周转速度
  B.低估应收账款周转速度
  C.正确反映应收账款周转速度
  D.无法判断对应收账款周转速度的影响4.【例题·单选题】(2017年)甲公司2016年初流通在外普通股8000万股,优先股500万股;2016年6月30日增发普通股4000万股。2016年末股东权益合计35000万元,优先股每股清算价值10元,无拖欠的累积优先股股息。2016年末甲公司普通股每股市价12元,市净率是( )。
  A.2.8
  B.4.8
  C.4
  D.5 5.【例题·计算分析题】(2016年)甲企业是一家汽车销售企业,现对公司财务状况和经营成果进行分析,以发现和主要竞争对手乙公司的差异。
  (1)甲公司2015年主要财务数据如下所示:(单位:万元)
资产负债表项目 2015年末
货币资金 1050
应收账款 1750
预付账款 300
存货 1200
固定资产 3700
资产合计 8000
流动负债 3500
非流动负债 500
股东权益 4000
负债和股东权益合计 8000
利润表项目 2015年度
营业收入 10000
减:营业成本 6500
税金及附加 300
销售费用 1400
管理费用 160
财务费用 40
利润总额 1600
减:所得税费用 400
净利润 1200
  假设资产负债表项目中年末余额代表全年水平。(2)乙公司相关财务比率:
销售净利率 总资产周转率 权益乘数
24% 0.6 1.5
  要求:
  (1)使用因素分析法,按照销售净利率、总资产周转率、权益乘数的顺序,对2015年甲公司相对于乙公司权益净利率的差异进行定量分析;
  (2)说明销售净利率、总资产周转率、权益乘数三个指标各自经济含义及各评价企业哪方面能力,并指出甲、乙公司在经营战略和财务政策上的差别。

 
最美女会计

  • 二胎宝妈
  • 131.5分状元
  • 美女讲师
  • 亦师亦友,考试无忧
  • 银行客户经理三年过注会五科
36

主题帖

0

问答数

论坛等级: 高级会员
回帖:337
经验:1343
鲜花:2
金币:14941
离线
0
1楼  
发表于:2018-12-09 22:23:10 只看该作者

1. 『正确答案』B
『答案解析』营运资本越多,说明流动资产超过流动负债的差额越大,但是流动资产与流动负债之比(即流动比率)未必越大,选项A的说法错误;营运资本=流动资产-流动负债=长期资本-长期资产,营运资本大于零,说明长期资本大于长期资产,多余部分满足流动资产的需要,选项B的说法正确;营运资本是绝对数,很少直接用来衡量短期偿债能力,选项CD的说法错误。

2. 『正确答案』B
『答案解析』一般来讲,现金流量比率中的流动负债采用的是期末数而非平均数,因为实际需要偿还的是期末金额,而非平均金额。所以选项B是答案。

3. 『正确答案』A
『答案解析』应收账款的年初(1月初)和年末(12月末)处在经营淡季,应收账款余额较少,如果使用应收账款年初余额和年末余额的平均数计算应收账款周转次数,则会导致计算结果偏高,即高估应收账款周转速度,选项A是答案。

4. 『正确答案』B
『答案解析』普通股股东权益=35000-500×10=30000(万元),每股净资产=30000/(8000+4000)=2.5(元/股),市净率=12/2.5=4.8。

5. 『正确答案』
  (1)甲公司:
  销售净利率=1200/10000×100%=12%
  总资产周转率=10000/8000=1.25(次)
  权益乘数=8000/4000=2
  甲公司权益净利率=12%×1.25×2=30%
  乙公司权益净利率=24%×0.6×1.5=21.6%
  权益净利率差异=30%-21.6%=8.4%
  销售净利率差异造成的权益净利率差异=(12%-24%)×0.6×1.5=-10.8%
  总资产周转率差异造成的权益净利率差异=12%×(1.25-0.6)×1.5=11.7%
  权益乘数差异造成的权益净利率差异=12%×1.25×(2-1.5)=7.5%
  (2)销售净利率反映每1元销售收入取得的净利润,可以概括企业的全部经营成果,该比率越大,企业的盈利能力越强。
  总资产周转率表明1年中总资产周转的次数,或者说明每1元总资产支持的销售收入,是反映企业营运能力的指标。
  权益乘数表明每1元股东权益拥有的资产额,是反映长期偿债能力的指标。
  销售净利率和总资产周转次数反映企业的经营战略,权益乘数反映企业的财务政策。在经营战略上,甲公司采用的是“低盈利、高周转”方针,乙公司采用的是“高盈利、低周转”方针。财务政策上,甲公司配置了更高的财务杠杆。

5

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:25
经验:125
鲜花:2
金币:2339
离线
0
2楼  
发表于:2018-12-10 10:22:38 只看该作者
1.B 2.B 3.A 4.B
一棵树v
4734

主题帖

10205

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:31088
经验:124749
鲜花:113
金币:80114
离线
0
3楼  
发表于:2018-12-10 10:28:33 只看该作者
棒,快来完成任务
5

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:25
经验:125
鲜花:2
金币:2339
离线
0
4楼  
发表于:2018-12-10 11:56:46 只看该作者
第二章. 甲公司 2015年销售净利率=1200/10000=12%  总资产周转率=10000/8000=1.25 权益=8000/4000=2
  乙公司权益净利率=24%*0.6*1.5=21.6%
  1.替换销售净利率,12%*0.6*1.5=10.8%
  2.替换总资产周转率 12%*1.25*1.5=22.5%
  3.替换权益乘数  12%*1.25*2=30%-
(1).甲公司相对于乙公司销售净利率对权益净利率的差异=10.8%-21.6%=-10.8%
(2).甲公司相对于乙公司总资产周转率对权益净利率的差异=22.5%-10.8%=11.7%
(3).甲公司相对于乙公司总资产周转率对权益净利率的差异=30%-22.5%=7.5%
2.销售净利率表示1元净利润对营业收入的影响,反应盈利能力,总资产周转率表示净资产对营业收入的保证程度,权益乘数表示资产对权益的保证。甲采用的低盈利高周转   ,乙公司采用的是高盈利低周转。


5

主题帖

0

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:25
经验:125
鲜花:2
金币:2339
离线
0
5楼  
发表于:2018-12-10 11:57:56 只看该作者
权益总差异忘记写了 :权益净利率差异=30%-21.6%=8.4%
4

主题帖

1

问答数

论坛等级: ★★学员
回帖:83
经验:251
鲜花:5
金币:5405
离线
0
6楼  
发表于:2018-12-13 19:26:01 只看该作者

习题已做


路要去走,才能到达

36

主题帖

0

问答数

论坛等级: 高级会员
回帖:337
经验:1343
鲜花:2
金币:14941
离线
0
7楼  
发表于:2018-12-14 10:15:14 只看该作者

回复:6楼Jane343021的帖子

棒棒哒
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

#财管21天学习打卡#d5+第二章-习题---财管三班同学看过来


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表