一、知识点:国内旅客运输服务凭证进项税额的审核
取得增值税专用发票的 | 发票上注明的税额 |
取得增值税电子普通发票的 | 发票上注明的税额 |
取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的 | (票价+燃油附加费)/(1+9%)×9% |
取得注明旅客身份信息的铁路车票的 | 票面金额/(1+9%)×9% |
取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的 | 票面金额/(1+3%)×3% |
支付的国际旅客运输服务(免税或零税率) | 不得抵扣进项税额 |
二、经典例题:
1.【例题·单选题】甲公司员工胡某2020年1月因公出差,取得多张注明其身份信息的航空运输电子客票行程单,注明的票价合计为11000元,燃油附加费合计为800元。则甲公司当月可以抵扣的航空旅客运输进项税额为( )元。
A.343.68
B.561.9
C.908.26
D.974.31
【正确答案】D
【答案解析】取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(11000+800)÷(1+9%)×9%=974.31(元)。
2. 【例题·单选题】下列关于纳税人购进国内旅客运输服务,可抵扣进项税额的说法,错误的是( )。
A.取得增值税电子普通发票的,可抵扣的进项税额为发票上注明的税额
B.公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
C.铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%
D.航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%
【正确答案】B
【答案解析】取得注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票的,按照下列公式计算进项税额:公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%
3.【例题·单选题】某航空公司为增值税一般纳税人,2020年6月购进飞机配件,取得的增值税专用发票上注明价款600万元、税额78万元;开展国内航空运输服务取得的含税收入为825万元;对外提供航空培训服务取得含税收入58.3万元;另外将一架闲置飞机租赁给其他航空公司,不配备机组人员,租期为半年,一次性收取含税租金750万元。该公司6月应缴纳的增值税为( )万元。
A.79.7
B.95.25
C.181.75
D.194.77
【正确答案】A
【答案解析】开展国内航空运输服务应按交通运输业缴纳增值税,税率为9%,航空培训服务属于物流辅助服务,税率为6%。将不配备机组人员的飞机出租,属于有形动产租赁,按13%计算增值税。纳税人提供有形动产租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
该航空公司的销项税额=825÷(1+9%)×9%+58.3÷(1+6%)×6%+750÷(1+13%)×13%=157.7(万元),该公司6月应缴纳的增值税=157.7-78=79.7(万元)