某生产企业为增值税一般纳税人,2022 年 6 月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额 137.7 万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额 150 万元,外销货物取得收入 115 万美元(美元与人民币的比价为 1:8),
该企业适用增值税税率 13%,出口退税率为 10%。该企业 6 月应退的增值税为多少?
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某生产企业为增值税一般纳税人,2022 年 6 月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额 137.7 万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额 150 万元,外销货物取得收入 115 万美元(美元与人民币的比价为 1:8),
该企业适用增值税税率 13%,出口退税率为 10%。该企业 6 月应退的增值税为多少? |
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当期应纳增值税=150×13%-[137.7-115×8×(13%-10%)]=-90.6(万元)
当期免抵退税=115×8×10%=92(万元) 92>90.6;则应退 90.6 万元。 当期免抵税额=92-90.6=1.4(万元)(需要计算城建税、教育费附加和地方教育附加)。 |
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