帖子主题: [财务与会计] 【主观题集训营】day20税法二:企事业单位承包、承租经营所得的计税方法  发表于:Sat Oct 29 12:30:25 CST 2022

贝拉
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【综合分析题】王某自2021年1月1日承包了某市区的一家招待所,承包期限两年,根据协议在承包期间不变更招待所工商登记,王某每年上交承包费20万元,年终经营成果归王某所有。2021年1月,王某向主管税务机关上报招待所有关纳税资料,账面记录显示:2021年营业收入2000000元,营业成本1200000元,税金及附加110000元,期间费用合计700000元,计算结果为2021年发生亏损10000元。经税务师审核,发现下列问题:
(1)上报的全年营业收入中,少记了营业收入300000元和出租仓库取得的租金100000元。(均不含增值税)
(2)在费用中共计列支工资360000元,其中包括王某每月工资5000元;当年实际支付职工工会经费7000元、职工福利费50000元、职工教育经费7000元。审核时发现该招待所在支付王某工资时均没有履行扣缴个人所得税款的义务。
(3)当年发生的业务招待费60000元、广告费和业务宣传费250000元均全部在期间费用中列支。
(4)2021年3月份为其管理部门购入固定资产6台,成本60000元,当月安装投入使用,企业会计上按5年计提折旧,残值率5%。(按税法规定一次性扣除)
(5)2021年12月份因管理不善,损失一批库存烟酒,其购入时的含税金额为117000元,取得保险公司给予的赔偿款80000元。由于消防设施未按期维护,被消防部门处罚10000元。以上事项未在账面上反映。
(6)王某在年初买入某上市公司的股票,2021年12月取得股息50000元,取得股息后当月将该股票卖出,取得收入100000元。
已知:城建税7%,教育费附加3%。上述业务不考虑房产税、地方教育附加。王某2021年未取得上述所得之外的其他所得;假定出租仓库适用的增值税税率是9%。王某自行申报的专项附加扣除信息如下:上小学的儿子一名,夫妻约定女子教育全额由王某扣除。
要求:请根据上述资料,依据企业所得税法和个人所得税法的有关规定,回答下列相关问题。

问题1
在计算招待所的企业所得税时,允许在税前扣除的工资与“三项经费”合计( )元。
A.319950
B.355000
C.324300
D.424000

问题2
税务机关对招待所未代扣代缴员工工资个人所得税的做法,正确的处理方法有( )。
A.税务机关向员工追缴个人所得税税款
B.税务机关向招待所追缴个人所得税税款
C.招待所代为负担员工的个人所得税税款
D.对招待所处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款

问题3
在计算企业所得税时,可以在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及管理不善损失合计( )元。
A.299000
B.347000
C.292000
D.282000

问题4
2021年招待所应缴纳企业所得税( )元。
A.115565.9
B.103962.5
C.85288.3
D.88962.5

问题5
2021年王某经营所得的个人所得税应纳税所得额为( )元。
A.80050
B.36350
C.39337.5
D.24337.5

问题6
王某共应缴纳个人所得税( )元。
A.8942.4 5
B.5730.125
C.7433.75
D.6216.88










 

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1楼  
发表于:2022-10-29 17:30:25 只看该作者
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贝拉
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发表于:2022-10-29 12:30:30 只看该作者
问题1
答案解析:工资允许按实际支付的数额在税前扣除,王某工资未履行代扣代缴个人所得税义务,不能税前扣除,作为基数的工资为300000元。
职工福利费扣除限额=300000×14%=42000(元),实际支出职工福利费50000元,所以只允许扣除42000元;
工会经费扣除限额=300000×2%=6000(元),实际支付7000元,所以只允许扣除6000元;
职工教育经费扣除限额=300000×8%=24000(元),实际支付7000元,所以允许按7000元扣除;
允许税前扣除的工资总额和三项经费合计为:300000+42000+6000+7000=355000(元),实际支付金额=360000+50000+7000+7000=424000(元),调增69000元。

问题2
正确答案:AD
答案解析:扣缴义务人应扣未扣的,由税务机关向纳税人追缴税款,同时对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。

问题3
正确答案:A
答案解析:营业收入总额为2000000+300000+100000=2400000(元)。
实际发生业务招待费60000元,60000×60%=36000(元),业务招待费扣除限额=2400000×0.5%=12000(元),所以只允许扣除12000元,需调增60000-12000=48000元。
广告费和业务宣传费扣除限额=2400000×15%=360000(元)>实际发生数250000(元),所以广告费和业务宣传费可据实在税前扣除。
准予在税前扣除的损失金额=117000-80000=37000(元)。
被消防部门处罚的10000元罚款不得在税前扣除。
当年在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及管理不善损失合计=12000+250000+37000=299000(元)。

问题4
正确答案:B
答案解析:会计当年可扣除折旧为:60000×(1-5%)/(5×12)×9=8550(元),税法可以一次性扣除,可以纳税调减60000-8550=51450(元)。招待所企业所得税应纳税所得额=-10000+300000+100000-(300000×6%+100000×9%)×(7%+3%)+69000-51450+48000-37000=415850(元),应纳企业所得税=415850×25%=103962.5(元)。

问题5
正确答案:D
答案解析:招待所的税后会计利润=-10000+300000+100000-(300000×6%+100000×9%)×(7%+3%)-37000-10000-103962.5=236337.5(元),根据承包协议,王某得到的承包收入为236337.5-200000=36337.5(元);王某当年承包所得应纳税所得额=36337.5+5000×12-60000-1000×12=24337.5(元)

问题6
正确答案:D
答案解析:王某经营所得应纳个人所得税=24337.5×5%=1216.88(元),股息所得应纳个人所得税=50000×50%×20%=5000(元),卖出上市公司的股票暂不缴纳个人所得税。2021年王某共应缴纳个人所得税=1216.88+5000=6216.88(元)


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