问题1
答案解析:工资允许按实际支付的数额在税前扣除,王某工资未履行代扣代缴个人所得税义务,不能税前扣除,作为基数的工资为300000元。
职工福利费扣除限额=300000×14%=42000(元),实际支出职工福利费50000元,所以只允许扣除42000元;
工会经费扣除限额=300000×2%=6000(元),实际支付7000元,所以只允许扣除6000元;
职工教育经费扣除限额=300000×8%=24000(元),实际支付7000元,所以允许按7000元扣除;
允许税前扣除的工资总额和三项经费合计为:300000+42000+6000+7000=355000(元),实际支付金额=360000+50000+7000+7000=424000(元),调增69000元。

问题2
正确答案:AD
答案解析:扣缴义务人应扣未扣的,由税务机关向纳税人追缴税款,同时对扣缴义务人处以应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下罚款。

问题3
正确答案:A
答案解析:营业收入总额为2000000+300000+100000=2400000(元)。
实际发生业务招待费60000元,60000×60%=36000(元),业务招待费扣除限额=2400000×0.5%=12000(元),所以只允许扣除12000元,需调增60000-12000=48000元。
广告费和业务宣传费扣除限额=2400000×15%=360000(元)>实际发生数250000(元),所以广告费和业务宣传费可据实在税前扣除。
准予在税前扣除的损失金额=117000-80000=37000(元)。
被消防部门处罚的10000元罚款不得在税前扣除。
当年在税前扣除的业务招待费、广告费和业务宣传费以及管理不善损失合计=12000+250000+37000=299000(元)。

问题4
正确答案:B
答案解析:会计当年可扣除折旧为:60000×(1-5%)/(5×12)×9=8550(元),税法可以一次性扣除,可以纳税调减60000-8550=51450(元)。招待所企业所得税应纳税所得额=-10000+300000+100000-(300000×6%+100000×9%)×(7%+3%)+69000-51450+48000-37000=415850(元),应纳企业所得税=415850×25%=103962.5(元)。

问题5
正确答案:D
答案解析:招待所的税后会计利润=-10000+300000+100000-(300000×6%+100000×9%)×(7%+3%)-37000-10000-103962.5=236337.5(元),根据承包协议,王某得到的承包收入为236337.5-200000=36337.5(元);王某当年承包所得应纳税所得额=36337.5+5000×12-60000-1000×12=24337.5(元)

问题6
正确答案:D
答案解析:王某经营所得应纳个人所得税=24337.5×5%=1216.88(元),股息所得应纳个人所得税=50000×50%×20%=5000(元),卖出上市公司的股票暂不缴纳个人所得税。2021年王某共应缴纳个人所得税=1216.88+5000=6216.88(元)