A企业2019年底向B企业借款290万元,借款协议规定2020年12月31日到期归还。但企业直到2021年1月仍未归还,于是双方在2021年2月达成债务重组协议,规定A企业以一台账面原值为260万元的设备抵债,该设备已计提折旧60万元,市场价值为250万元。A企业的该项债务重组业务应缴纳的企业所得税为( )万元。(假设不考虑相关税费,以上价格均不含增值税,适用企业所得税税率25%)
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A企业2019年底向B企业借款290万元,借款协议规定2020年12月31日到期归还。但企业直到2021年1月仍未归还,于是双方在2021年2月达成债务重组协议,规定A企业以一台账面原值为260万元的设备抵债,该设备已计提折旧60万元,市场价值为250万元。A企业的该项债务重组业务应缴纳的企业所得税为( )万元。(假设不考虑相关税费,以上价格均不含增值税,适用企业所得税税率25%)
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参考解析: 债务重组业务中,以设备抵债的,税法上计算应纳税所得额时,包括两部分,一部分资产处置收益,即资产的公允价值减账面价值:250-(260-60)=50(万元);另一部分是债务重组收益,即债务的账面价值与资产公允价值的差额=290-250=40(万元),该项债务重组应缴纳所得税=(50+40)×25%=22.5(万元)。 【提示】该题已经提示不考虑相关税费,所以不用考虑增值税的影响。若考虑增值税,则债务重组收益,即债务的账面价值与资产公允价值的差额=290-250-250×13%=7.5(万元) |
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【参考答案】:A
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