一、知识点:预缴增值税:转让不动产vs不动产经营租赁vs建筑服务vs房企预收款销售自行开发的房产
1.转让不动产(房企销售自行开发的房地产项目除外)
计税方法 | 类别 | 销售额 | 计税公式 |
一般计税 | 非自建 | 全额 | 销项税额=销售额÷(1+9%)×9% |
简易计税 | 自建 | 全额 | 应纳税额=销售额÷(1+5%)×5% |
非自建 | 差额 | 应纳税额=(销售额-购置原价或作价)÷(1+5%)×5% | |
预缴税款 | 自建 | 全额 | 预缴税款=销售额÷(1+5%)×5% |
非自建 | 差额 | 预缴税款=(销售额-购置原价或作价)÷(1+5%)×5% |
2.不动产经营租赁
类别 | 计税方法 | 计税公式 |
申报纳税 | 一般计税 | 销项税额=租金收入/(1+9%)×9% |
简易计税 | 应纳税额=租金收入/(1+5%)×5% | |
个人出租住房:应纳税额=租金收入/(1+5%)×1.5% | ||
预缴税款 | 一般计税 | 预缴税款=租金收入/(1+9%)×3% |
简易计税 | 预缴税款=租金收入/(1+5%)×5% | |
个人住房:预缴税款=租金收入/(1+5%)×1.5% |
3.跨县(市、区)建筑服务
类别 | 计税方法 | 计税公式 |
申报纳税 | 一般计税 | 销项税额=总包款/(1+9%)×9% |
简易计税 | 应纳税款=(总包款-分包款)/(1+3%)×3% | |
预缴税款 | 一般计税 | 预缴税款=(总包款-分包款)/(1+9%)×2% |
简易计税 | 预缴税款=(总包款-分包款)/(1+3%)×3% |
4.房企销售自行开发的房地产项目
类别 | 计税方法 | 计税公式 |
申报纳税 | 一般计税 | 销项税额=(销售额-土地价款)/(1+9%)×9% |
简易计税 | 应纳税额=销售额/(1+5%)×5% | |
预收款预缴 | 一般计税 | 预缴税款=预收款/(1+9%)×3% |
简易计税 | 预缴税款=预收款/(1+5%)×3% |
二、经典例题
1.【例题·单选题】某企业2020年5月转让6年前建造的办公楼,取得含税销售收入1500万元,该办公楼账面原值905万元,已提折旧270万元,该企业为一般纳税人,选择简易办法计税,2020年5月该企业应纳的增值税为( )万元。
A.28.57
B.57.14
C.40.95
D.71.43
【正确答案】D
【答案解析】一般纳税人销售其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额。该企业应纳增值税=1500÷(1+5%)×5%=71.43(万元)。
2.【例题·单选题】甲个体工商户(小规模纳税人)出租住房,2020年3月一次性收取全年租金120万(含税),甲当月应缴纳增值税( )万元。
A.9.91
B.0
C.5.17
D.1.71
【正确答案】 D
【答案解析】个体工商户出租住房,按5%征收率减按1.5%计算应纳税额。纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。应缴纳增值税=120÷(1+5%)×1.5%=1.71(万元)。
3.【例题·单选题】甲建筑企业是增值税一般纳税人,2020年6月跨市在A市提供建筑服务,取得含税建筑收入200万元。将一部分建筑工程服务分包出去,支付含税分包款100万元,选择一般计税方法计算纳税,则甲企业在建筑服务发生地A市预缴税款是( )万元。
A.1.83
B.5.83
C.3.67
D.2.91
【正确答案】 A
【答案解析】纳税人跨市提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,自2019年4月1日起,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+9%)×2%。甲企业应在A市预缴税款=(200-100)÷(1+9%)×2%=1.83(万元)。