我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2018年该企业申报的境内利润总额4000万元,相关涉税资料如下。
(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元。
(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)
根据上述资料,回答下列问题:
(1)2018年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是( )万元。
A.800
B.500
C.1100
D.900
【答案】D
可抵免税额=1900÷(1-5%)×5%+1000×80%=900(万元)。
(2)2018年该居民企业来源于子公司的应纳税所得额是( )万元。
A.1800
B.1700
C.2800
D.2600
【答案】C
应纳税所得额=1900+900=2800(万元)。
(3)2018年该居民企业子公司境外所得税的抵免限额是( )万元。
A.450
B.425
C.700
D.650
【答案】C
抵免限额=2800×25%=700(万元),可抵免税额900万元,实际抵免税额为700万元。
(4)2018年该居民企业实际缴纳企业所得税是( ??? )万元。
A.575
B.525
C.1200
D.1000
最后这题我看过两个答案,一个是A,一个是D,到底是哪个?