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发帖时间:2021-06-15 09:59:09 楼主

我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2018年该企业申报的境内利润总额4000万元,相关涉税资料如下。

1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元。

2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)

根据上述资料,回答下列问题:

12018年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是(   )万元。

A.800

B.500

C.1100

D.900

【答案】D

可抵免税额=1900÷(1-5%)×5%+1000×80%=900(万元)。

22018年该居民企业来源于子公司的应纳税所得额是(   )万元。

A.1800

B.1700

C.2800

D.2600

【答案】C

应纳税所得额=1900+900=2800(万元)。

32018年该居民企业子公司境外所得税的抵免限额是(   )万元。

A.450

B.425

C.700

D.650

【答案】C

抵免限额=2800×25%=700(万元),可抵免税额900万元,实际抵免税额为700万元。

42018年该居民企业实际缴纳企业所得税是( ???  )万元。

A.575

B.525

C.1200

D.1000

最后这题我看过两个答案,一个是A,一个是D,到底是哪个?










m812***61488 发帖时间:2022-10-23 23:45:09 1楼
这个题未明确4000是境内利润还是整体利润,如是境内利润则为1000,计算:(4000+2800)x25%-700境外扣除限额;如果是整体利润则为575,计算:(4000+200亏本利润+900境外税)ⅹ25%-700;仅个人理解
豹大神 发帖时间:2021-06-15 10:00:55 2楼
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