2.某医药制造企业(增值税一般纳税人)是国家需要重点扶持的高新技术企业,2018年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益550万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额670万元,企业自行计算缴纳企业所得税=670×15%=100.5(万元)。经注册会计师审核,发现2018年该企业存在如下问题:

1)12月购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税4.8万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转。30*10%=3万元

2)管理费用中含业务招待费80万元,研发费240万元。

3)销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元。

4)财务费用中含支付给银行的借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年,用于生产经营);支付给境内关联方借款利息60万元(借款金额1000万元,期限1年,用于生产经营),已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立交易原则且该企业实际税负高于境内关联方。

5)营业外支出中含通过公益性社会组织向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元。

6)投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%。

7)已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费15万元。

其他相关资料:该企业选择“分国不分项”方式计算可抵免境外所得税税额和抵免限额,不考虑预提所得税。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

1)计算该企业准予在企业所得税前扣除的业务招待费和研发费金额。

2)计算该企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额。

3)计算该企业准予在企业所得税前扣除的利息费用。

4)计算该企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额。

5)计算该企业准予在企业所得税前扣除的工会经费、职工福利费和职工教育经费金额。

6)计算该企业2018年度境内应纳税所得额。

7)计算该企业境外所得应在我国补缴的企业所得税。

8)计算该企业应补(退)企业所得税税额。


题目很长,有一个问题想要请教。就是业务1中购进一台符合《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税4.8万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支。这个答案中显示说不应该一次性扣除,应当计提折旧,所以将利润总额调增了30w。但是这个不是符合"企业在201811日至20201231日期间新购进的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧;单位价值超过500万元的,仍按原规定执行。"这条规定吗??这样的话就不用做调整了啊。是还有另外的规定说安全设备的就不应一次性扣除吗?

悬赏金额: 10 金币
状态: 未解决