二、转让不同财产的个人所得税计算——房产、股权、有价证券、收藏品:
1.个人住房转让,凭购置商品房,凭原购房合同、发票等有效凭证,扣除:
(1)房产原值:实际支付的房价款和转让过程中的相关税费。
(2)合理费用:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。
其中装修费用:纳税人能提供实际支付装修费用的税务统一发票。商品房及其他住房:最高扣除限额为房屋原值的10%。
(3)转让住房过程中缴纳的税金:
①增值税:
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售:除北上广深4城市外,免征增值税。北上广深4城市:普通住房对外销售,免征增值税;非普通住房对外销售,按照5%的征收率差额缴纳增值税;
②附加税费等;
③个人所得税:个人转让自用达5年以上并且是唯一的家庭生活居住用房取得的所得,免税。
2.个人转让股权应纳税额的计算
【提示】个人转让股票的所得免税,转让股权的所得纳税。
应纳税所得额=股权转让收入-股权原值-合理费用
(1)个人股权转让的情形:出售、公司回购、强制过户等
(2)按“财产转让所得”缴纳个人所得税,以股权转让方为纳税人,以受让方为扣缴义务人,于股权转让相关协议签订后5个工作日内报主管税务机关。
(3)股权转让收入
包括违约金、补偿金以及其他名目的款项、资产、权益等。纳税人按照合同约定,在满足约定条件后取得的后续收入,应当作为股权转让收入。
主管税务机关有权核定股权转让收入,方法有:
①净资产核定法;②类比法;③其他合理方法。
(4)个人转让股权的原值依照以下方法确认
取得股权方式 股权原值 现金出资 实际支付的价款与取得股权直接相关的合理税费之和 非货币性资产出资 税务机关认可或核定的投资入股时非货币性资产价格与取得股权直接相关的合理税费之和 无偿让渡 取得股权发生的合理税费与原持有人的股权原值之和 以资本公积、留存收益转增股本 转增额和相关税费之和(留存收益包括盈余公积、未分配利润) 除以上情形外 由主管税务机关按照避免重复征收个人所得税的原则合理确认
3.个人转让债券类债权:
扣除的原值和合理费用——“加权平均法”确定。
计算公式:
一次卖出某一种类债券允许扣除的买入价和费用
=(纳税人购进的该种类债券买入价和买进过程中交纳的税费总和÷纳税人购进的该种类债券总数量)×一次卖出的该种类债券的数量+卖出该种类债券过程中缴纳的税费
【例题·计算题】居住在市区的中国居民李某,11月份以每份218元的价格转让2年前购买的企业债券500份,发生相关税费870元,债券申购价每份200元,申购时支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元。 要求:计算李某转让有价证券所得应纳个人所得税 『正确答案』 (1)转让企业债券所得应缴纳的个人所得税 =[(218-200)×500-870-350]×20%=1556(元) (2)转让A股股票取得所得,暂免缴纳的个人所得税。
4.个人转让收藏品的拍卖收入
【说明】此内容为第六节P292
(1)是否属于“财产转让所得”项目:
①作者将自己的文字作品手稿原件或复印件拍卖取得的所得,按照“特许权使用费”所得项目计算缴纳个人所得税,依综合所得要求纳税。
②个人拍卖除文字作品原稿及复印件外的其他财产,按照“财产转让所得”项目计算缴纳个人所得税。
应纳税额=(转让收入额-财产原值和合理费用)×20%
(2)转让所得的确定:
◆转让收入:财产最终拍卖成交价格;
◆财产原值:售出方取得该拍卖品的价格(以合法有效凭证为准)。具体为:
①通过商店、画廊等途径购买的,为购买该拍卖品时实际支付的价款;
②通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;
③通过祖传收藏的,为其收藏该拍卖品而发生的费用;
④通过赠送取得的,为其受赠该拍卖品时发生的相关税费。
(3)纳税人如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证:
①按转让收入额的3%征收率计算缴纳个人所得税:
应纳税额=转让收入额×3%
②拍卖品为经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税:
应纳税额=转让收入额×2%
【试题·计算题】王先生通过拍卖市场拍卖祖传字画一幅,拍卖收入56000元,不能提供字画原值凭据。 『正确答案』 拍卖收入应缴纳个人所得税=56000×3%=1680(元)