帖子主题: [习题分享] 土地增值税大题(2015年改编) 发表于:Fri May 26 15:10:36 CST 2023

柠檬儿
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某工业企业2021年3月1日转让其位于县城的一栋办公楼,取得不含增值税销售收入12000万元。2008年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额3000万元,发生建造成本4000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为8000万元。

(其他相关资料:该企业对该项目选择简易计税方法计算增值税,产权转移书据印花税税率0.5‰,成新度折扣率60%)

要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)请解释重置成本价的含义。

(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格。

(3)计算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。

(4)计算土地增值税时允许扣除的印花税。

(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

(6)计算转让办公楼应缴纳的土地增值税。(2015年考题改编)



【答案及解析】

(1)重置成本价的含义:对旧房及建筑物,按转让时的建材价格及人工费用计算,建造

同样面积、同样层次、同样结构、同样建设标准的新房及建筑物所需花费的成本费用。

(2)计算土地增值税时该企业办公楼的评估价格=8000×60%=4800(万元)

(3)应纳增值税=12000×5%=600(万元)

应纳城市维护建设税=600×5%=30(万元)

应纳教育费附加和地方教育附加=600×(3%+2%)=30(万元)

计算土地增值税时可扣除的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=30+30=60(万元)

(4)计算土地增值税时可扣除的印花税=12000×0.5‰=6(万元)

(5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=3000+4800+60+6=7866(万元)

(6)应纳土地增值税的计算:

转让办公楼的增值额=12000-7866=4134(万元)

增值率=4134÷7866×100%=52.56%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。

应纳土地增值税=4134×40%-7866×5%=1260.3(万元)。

 
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发表于:2023-05-27 15:15:29 查看全部帖子
多多练习

这次必须过
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