(2016年)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%,2022年12月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元。12月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )万元。
A.6
B.18
C.26
D.8
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(2016年)某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%,2022年12月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明金额500万元,税额65万元。12月内销货物取得不含税销售额150万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元,该企业当期“免、抵、退”税不得免征和抵扣税额为( )万元。
A.6 B.18 C.26 D.8 |
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【答案解析】不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币折合率×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=200×(13%-9%)=8(万元)
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【正确答案】D
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