帖子主题: [习题分享] 租赁的会计处理  发表于:Wed Oct 04 16:06:07 CST 2023

天道酬勤
22046

主题帖

504

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:56355
经验:337283
鲜花:1703
金币:10306
离线
0
点击:722 回复:7    楼主
甲公司的所得税税率为25%,2×21年1月1日,承租人甲公司就某栋厂房与出租人乙公司签订了为期3年的租赁协议。租赁期内的不含税租金为每年2000万元,于每年年末支付;增量借款利率为每年5%。甲公司在该项租赁中所形成的相关使用权资产按直线法在3年内计提折旧。假定税法认定该项租赁为经营租赁,即使用权资产和租赁负债的计税基础为0,未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。已知:(P/A,5%,3)=2.7232。不考虑其他因素,则下列说法中不正确的是( )。
A.
使用权资产的入账价值为5446.4万元
B.
甲公司在2×21年1月1日应分别确认递延所得税资产1361.6万元和递延所得税负债1361.6万元
C.
甲公司在2×21年12月31日应分别转回递延所得税资产453.87万元和递延所得税负债453.87万元
D.
甲公司应在2×21年12月31日针对上述事项确认递延所得税收益21.95万元
 

学海无涯苦作舟,加油啊!
  • 相关热帖
  • 楼主其他文章
最美女会计

  • 税务师一等奖
  • 注会高分学员
  • 注会高分学员
  • 初级一等奖
  • 中级单科高分学员
12322

主题帖

0

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:34334
经验:194771
鲜花:1717
金币:5084
离线
0
1楼  
发表于:2023-10-07 10:04:40 查看全部帖子
2×21年1月1日: 租赁的会计处理:
租赁负债=2000×(P/A,5%,3)=2000×2.7232=5446.4(万元)。




借:使用权资产5446.4




  租赁负债——未确认融资费用553.6




  贷:租赁负债——租赁付款额6000




使用权资产账面价值为5446.4万元,计税基础为0,产生的应纳税暂时性差异为5446.4万元,应确认递延所得税负债=5446.4×25%=1361.6(万元)。 租赁负债账面价值5446.4万元,计税基础为0,产生的可抵扣暂时性差异为5446.4万元,应确认的递延所得税资产=5446.4×25%=1361.6(万元)。




借:递延所得税资产1361.6




  贷:递延所得税负债1361.6




2×21年12月31日:




借:财务费用(5446.4×5%)272.32




  贷:租赁负债——未确认融资费用 272.32




借:租赁负债——租赁付款额2000




  贷:银行存款2000




借:管理费用(5446.4/3)1815.47




  贷:使用权资产累计折旧 1815.47




借:递延所得税负债(1815.47×25%)453.87




  贷:递延所得税资产[(2000-272.32)×25%]431.92




    所得税费用21.95
平芜
925

主题帖

0

问答数

论坛等级: 钻石会员
回帖:2146
经验:13531
鲜花:0
金币:3
离线
0
2楼  
发表于:2023-10-07 11:02:33 查看全部帖子
C
会计培训