帖子主题: [其他] 【起航2022,重要知识点积累11.8】应纳税额调整举例——业务招待费  发表于:Mon Nov 08 11:30:30 CST 2021

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应纳税额调整举例——业务招待费
  企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%”扣除,但最高不得超过当年“销售(营业)收入的5‰”。

  【举例】2019年甲公司取得销售(营业)收入2000万元,发生与生产经营活动有关的业务招待费支出12万元。
  问法一:甲公司在计算2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费金额?

『正确答案』(1)扣除限额一:发生额的60%=12×60%=7.2(万元)
  (2)扣除限额二:销售收入的5‰=2000×5‰=10(万元)
  (3)扣除限额一<扣除限额二,则准予扣除的业务招待费为7.2万元。

  问法二:甲公司2019年度取得会计利润400万,假设除业务招待费外无其他调整事项,适用的所得税税率为25%,计算甲公司2019年度应缴纳的企业所得税?

『正确答案』(1)准予扣除的业务招待费为7.2万元。
  (2)应纳税额=(400+12-7.2)×25%=101.2万元

 

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发表于:2021-11-08 15:31:26 只看该作者

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