帖子主题: [其他] 【章节测试】第七章章节测试答案  发表于:Tue Jul 03 09:43:17 CST 2018

天使琴缘
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一、单项选择题
1、美国某汽车公司在中国境内设立一家售后维修服务机构,在中国取得了一笔转让专利权的收入,取得转让费1000万元。汽车公司就该项转让费所得应向我国缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A、250
B、200
C、150
D、100
正确答案:D
解析:在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税,因此该企业应就该笔业务缴纳的企业所得税税额=1000×10%=100万元。
2、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是( )。
A、在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
B、在中国境内成立的外商独资企业
C、在中国境内成立的个人独资企业
D、在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
正确答案:C  
解析:企业所得税的纳税人不包括个人独资企业、合伙企业。
【点评】个人独资企业、合伙企业,属于自然人性质的企业,没有法人资格,须承担无限责任,所以在《企业所得税法》及其《实施条例》中规定,依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业,不适用《企业所得税法》。
3、根据《企业所得税法》的规定,下列关于固定资产计税基础的说法中不正确的是( )。
A、盘盈的固定资产,以同类固定资产的原购进价格为计税基础
B、通过债务重组方式取得的固定资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
C、外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
D、融资租入的固定资产,以租赁合同约定的付款总额和相关费用为计税基础
正确答案:A  
解析:盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础。
4、对于核定征收企业所得税的情况,下列选项不属于应核定应税所得率情形的是( )。
A、能正确核算收入总额和成本费用
B、能正确核算收入总额,但不能正确核算成本费用总额
C、能正确核算成本费用总额,但不能正确核算收入总额
D、通过合理方法,能计算和推定纳税人收入总额
正确答案:A  
解析:选项A属于核定企业应纳所得税额的情形。
【点评】本题采用排除法即可作出答案,做题的时候不仅要掌握足够的知识,还要有一定的做题技巧,学会看选项间的联系,本题选项A和选项BC是对立的,那么肯定不是A错误,就是BC错误,而本题又是单选题,所以最终我们选择选项A。
5、某企业购入小汽车一辆,按照企业所得税法的规定,该车辆最低折旧年限是( )。
A、20年
B、10年
C、5年
D、4年
正确答案:D  
解析:飞机、火车、轮船以外的运输工具,最低折旧年限为4年。
6、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于税前限额扣除的说法不正确的是( )。
A、职工教育经费不得超过工资总额的2.5%
B、业务招待费不得超过销售(营业)收入的60%
C、房地产企业的广宣费,不超过当年销售收入的15%
D、利息支出不得超过按金融企业同期同类贷款利率计算的利息
正确答案:B  
解析:企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
【点评】业务招待费支出的扣除标准比较特殊,双重标准,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
7、某法人企业总机构在北京,在沈阳、大连分设两个二级分支机构,2010年沈阳分机构收入、工资、资产分别是80万元、30万元、40万元;大连分机构收入、工资、资产分别是60万元、40万元、60万元;2011年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,沈阳分支机构一季度预缴所得税税款为( )万元。
A、37.60
B、67.2
C、75.2
D、82.3
正确答案:A  
解析:沈阳分支机构分摊比例=0.35×[80÷(80+60)]+0.35×[30÷(30+40)]+0.30×[40÷(40+60)]=47%
沈阳分支机构应预缴企业所得税=160×47%×50%=37.60(万元)
8、企业所得税的收入总额包括以货币形式和非货币形式收入。纳税人以非货币形式取得的收入,确定收入额的标准是( )。
A、折现价值
B、历史成本
C、公允价值
D、拍卖价值
正确答案:C  
解析:企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。公允价值是指按照市场价格确定的价值。
9、根据企业所得税法律制度的规定,下列非居民企业取得的所得中,不能实行源泉扣缴的是( )。
A、某美国企业向中国境内企业投资而取得的股息
B、某美国企业向某英国企业出租机器设备,供其在英国使用而收取的租金
C、某美国企业出售其在深圳的房产而取得的所得
D、某美国企业向中国企业转让专利权而取得的所得
正确答案:B  
解析:对非居民企业取得来源于中国境内的股息、红利等权益性投资和利息、租金、特许权使用费所得、转让财产所得以及其他所得应当缴纳的企业所得税,实行源泉扣除。美国企业向英国企业出租机器设备,使其在英国使用而收取的租金,是该美国公司来源于英国的所得,不需要在我国交税。
10、根据企业所得税法律制度的规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,适用的税率为( )。
A、15%
B、20%
C、25%
D、30%
正确答案:B  
解析:非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所,但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税时,适用税率为20%。
11、根据《企业所得税法》的规定,以下适用25%税率的是( )。
A、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业
B、在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业
C、在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业
D、所有的非居民企业
正确答案:C  
解析:非居民企业包括在中国境内设立机构、场所的企业以及在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。在中国境内设立机构、场所的企业分为两种类型:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业;在中国境内虽设立机构、场所但取得所得与其机构、场所没有实际联系的非居民企业。前者适用25%税率,后者适用20%税率(实际征税率10%)。
12、某企业2017年取得销售收入3000万元(不含税),销售成本为1260万元,期间费用为156万元,营业外支出为120万元(其中80万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损76万元,经税务机关核定的亏损为68万元。则企业2017年度应纳税额为( )万元。
A、349
B、360
C、289
D、396
正确答案:A  
解析:年度利润总额=3000-1260-156-120=1464(万元)
捐赠扣除限额=1464×12%=175.68(万元),则80万元的公益性捐赠可以全额扣除。
应纳税额=(1464-68)×25%=349(万元)。
13、根据企业所得税法优惠政策的规定,下列说法不正确的是( )。
A、创业投资企业采取股权投资方式,投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按投资额的70%抵扣应纳税所得额
B、由于技术进步、产品更新换代较快的固定资产,可以采取加速折旧的方法
C、企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以按10%计入收入总额
D、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按10%的比例实行税额抵免
正确答案:C  
解析:企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以减按90%计入收入总额。
14、企业所得税的计税依据是( )。
A、营业利润
B、纯收益额
C、会计利润
D、收入总额
正确答案:B  
解析:企业所得税以纳税人一定期间内的纯收益额或净所得额为计税依据。它既不等于企业实现的会计利润,也不是企业的增值额,而是以纳税人应税收入总额扣除各项成本、费用、税金、损失以及允许弥补的以前年度亏损后的净所得额为征税依据。
15、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的是( )。
A、有限责任公司
B、个体工商户
C、合伙企业
D、个人独资企业
正确答案:A  
解析:企业所得税的纳税人是在我国境内取得收入的企业和组织。个人独资企业、个体工商户和合伙企业适用《个人所得税法》的规定。
16、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得确定所得来源地的标准是( )。
A、负担、支付所得的企业所在地
B、机构、场所所在地
C、分配所得的企业所在地
D、负担、支付所得的个人的住所地
正确答案:C  
解析:股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定。
17、下列收入属于企业所得税不征税收入的是( )。
A、转让财产收入
B、财政拨款收入
C、国债利息收入
D、居民企业之间的股息收入
正确答案:B  
解析:选项A应缴纳企业所得税,选项CD是免税收入。
18、企业转让股权收入,确认收入实现的时间是( )。
A、转让协议签订时
B、转让协议生效时
C、主管税务机关核定时
D、转让协议生效,且完成股权变更手续时
正确答案:D  
解析:企业转让股权收入,应于转让协议生效,且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
19、根据《企业所得税法》的规定,不得提取折旧的固定资产是( )。
A、接受投资的固定资产
B、未投入使用的房屋、建筑物
C、授受捐赠的机器设备
D、与经营活动无关的固定资产
正确答案:D  
解析:选项A、B、C均可依法计提折旧并在税前扣除。
20、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,享受税额抵免优惠政策的是( )。
A、企业的赞助支出
B、企业向残疾职工支付的工资
C、企业购置并实际使用国家相关目录规定的环境保护专用设备投资额10%的部分
D、创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的投资额70%的部分
正确答案:C  
解析:选项A企业赞助支出不能税前扣除;选项B属于可以加计扣除的项目,而并非直接从所得税额中抵免;选项C属于可以抵免应纳税额的情形;选项D是可以抵免应纳税所得额,并非题目要求的享受税额抵免优惠政策的情形。
二、多项选择题
1、某企业所得税纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时不得扣除的有( )。
A、缴纳罚金10万元
B、直接赞助某学校8万元
C、缴纳税收滞纳金4万元
D、缴纳银行罚息6万元
正确答案:ABC  
解析:纳税人按照合同约定支付的违约金(包括银行罚息)、罚款和诉讼费可以在税前扣除。
2、根据《企业所得税法》的规定,下列关于存货成本的说法正确的有( )。
A、通过现金方式取得的存货,以购买价款和支付的相关税费为成本
B、接受捐赠取得的存货,以该存货的账面价值和支付的相关税费为成本
C、投资取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本
D、生产性生物资产收获的农产品,以产出或者采收过程中发生的材料费、人工费和分摊的间接费用等必要支出为成本
正确答案:ACD  
解析:接受捐赠取得的存货,以该存货的公允价值和支付的相关税费为成本。
3、下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。
A、居民企业来源于境外的所得
B、非居民企业来源于中国境内的所得
C、非居民企业来源于中国境外的所得
D、居民企业来源于中国境内的所得
正确答案:ABD  
解析:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。
4、根据企业所得税法律制度的规定,下列关于预约定价安排的相关表述中,正确的有( )。
A、企业申请双边或者多边预约定价安排的,应当同时向国家税务总局和主管税务机关书面提出预备会谈申请,提交《预约定价安排预备会谈申请书》。国家税务总局统一组织与企业开展预备会谈
B、企业有谈签预约定价安排意向的,应当向税务机关书面提出预备会谈申请。税务机关可以与企业开展预备会谈
C、企业仅与境内关联方发生关联交易的,可以不准备主体文档、本地文档和特殊事项文档
D、企业仅与境内关联方发生关联交易的,应当准备主体文档、本地文档和特殊事项文档
正确答案:ABC  
解析:选项D,企业仅与境内关联方发生关联交易的,可以不准备主体文档、本地文档和特殊事项文档。
5、根据《企业所得税法》的规定,下列关于企业所得税收入的确认表述正确的有( )。
A、销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认收入
C、销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品以及安装和检验完毕时确认收入
D、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
正确答案:ABCD  
解析:题目选项表述均正确。
6、下列关于关联企业之间所签订的成本分摊协议的说法中,正确的有( )。
A、企业与其关联方共同开发、受让无形资产,或者共同提供、接受劳务发生的成本,在计算应纳税所得额时应当按照独立交易原则进行分摊
B、企业不按独立交易原则处理而减少其应纳税所得额的,税务机关有权做出调整
C、企业与其关联方分摊成本时违反规定的,其自行分摊的成本不得在计算应纳税所得额时扣除
D、企业与其关联方分摊成本时,应当按照成本与预期收益相配比的原则进行分摊,并在税务机关规定的期限内,按照税务机关的要求报送有关资料
正确答案:ABCD  
解析:以上四个选项均正确。
7、下列关于研究开发费用的加计扣除,说法正确的有( )。
A、对共同合作开发的项目,由合作各方就自身承担的研究费用分别按规定加计扣除
B、对共同合作开发的项目,由各自协商实行一方加计扣除
C、对委托给外单位进行开发的研究费用,由委托方按规定加计扣除
D、对委托给外单位进行开发的研究费用,由各方就研究费用平均分担分别按规定加计扣除
正确答案:AC  
解析:对企业共同合作开发的项目,由合作各方就自身承担的研发费用分别按照规定计算加计扣除。对企业委托给外单位进行开发的研发费用,由委托方按照规定计算加计扣除,受托方不得再进行加计扣除。对委托开发的项目,受托方应向委托方提供该研发项目的费用支出明细情况,否则,该委托开发项目的费用支出不得实行加计扣除。
8、根据企业所得税法律制度的规定,下列收入中,不属于企业所得税免税收入的有( )。
A、财政拨款
B、国债利息
C、物资及现金溢余
D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
正确答案:ACD  
解析:根据规定,财政拨款,依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金均属于不征税收入,而不是免税收入,因此选项A、D当选;企业资产溢余属于应当征税的其他收入,并非免税收入,因此选项C当选。
9、根据企业所得税法律制度的规定,下列项目中,属于不征税收入的有( )。
A、对企业取得的由国务院财政、税务主管部门规定专项用途并经国务院批准的财政性资金
B、国债转让收入
C、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益
D、依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金
正确答案:AD  
解析:选项B属于征税收入,选项C属于免税收入。
10、根据企业所得税法律制度的规定,下列企业享有10%优惠税率的有( )。
A、在中国境内未设立机构、场所,就其来源于中国境内所得纳税的非居民企业
B、在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系,就其来源于中国境内所得纳税的非居民企业
C、获得中国居民企业派发的2012年股息的境外H股非居民企业股东
D、取得来源于中国境内的股息、红利和利息收入的合格境外机构投资者
正确答案:ACD  
解析:在中国境内设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所“没有”实际联系的非居民企业,就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。
11、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。
A、登记注册地标准
B、所得来源地标准
C、经营行为实际发生地标准
D、实际管理机构所在地标准
正确答案:AD  
解析:根据规定,判定居民企业的标准有登记注册地和实际管理机构所在地标准。
12、下列关于企业所得税的特征的表述中,正确的有( )。
A、以量能负担为征税原则
B、计算较为复杂
C、按年计征、分期预缴
D、属于直接税,一般不易转嫁
正确答案:ABCD  
解析:与其他税种相比,企业所得税具有以下特点:(1)企业所得税以纳税人一定期间内的纯收益额或净所得额为计税依据。(2)以量能负担为征税原则。(3)所得税属于直接税,一般不易转嫁。(4)企业所得税计算较为复杂。(5)实行按年计征、分期预缴的征管办法。
13、甲公司和乙公司的实际控股人为同一公司,由于甲企业持续亏损,2014年1月,实际控股人决定将甲乙公司进行合并,合并时甲公司未支付对价。则下列税务处理说法正确的有( )。
A、乙企业接受的资产和负债不变,按甲企业原有计税基础确定和入账
B、甲企业在合并前所有的纳税事项由乙企业继承
C、乙企业需弥补甲企业以前年度的亏损
D、甲企业的亏损不得带入乙企业结转弥补
正确答案:ABC  
解析:为保证企业经营的连续性,对于符合条件的企业也可以实行税收优惠处理:一是被合并企业股东取得的股权支付金额不低于总交易的85%,以及在同一控制下不需要支付对价的企业合并行为;二是符合上述条件的合并企业,其合并企业接受的资产和负债可以不变,按被合并企业原有计税基础确定和入账处理,同时,被合并企业在合并前所有的纳税事项由合并企业继承;三是允许合并企业弥补被合并企业以前年度的亏损。
14、下列非营利组织取得的收入中,免于征收企业所得税的有( )。
A、接受其他单位或个人捐赠的收入
B、因政府购买服务取得的收入
C、按照省级以上民政、财政部门规定收取的会费
D、不征税收入和免税收入孳生的银行存款利息收入
正确答案:ACD  
解析:因政府购买服务取得的收入是不免税的。
15、根据企业所得税法的规定,下列支出应作为长期待摊费用的有( )。
A、固定资产的大修理支出
B、租入固定资产的改建支出
C、自行开发无形资产,开发过程中的相关支出
D、已足额提取折旧的固定资产的改建支出
正确答案:ABD  
解析:企业发生的下列支出应作为长期待摊费用:已足额提取折旧的固定资产的改建支出;租入固定资产的改建支出;固定资产的大修理支出;其他应当作为长期待摊费用的支出。
三、判断题
1、企业执行预约定价安排的,须准备预约定价安排涉及关联交易的本地文档和特殊事项文档,且关联交易金额不计入关联交易金额范围。( )
Y、对
N、错
正确答案:N  
解析:企业执行预约定价安排的,可以不准备预约定价安排涉及关联交易的本地文档和特殊事项文档,且关联交易金额不计入关联交易金额范围。
2、企业所得税是以净所得为征税依据,所以所得多的多征税、所得少的少征税、无所得的则不征税,充分贯彻了量能负担的税收原则,有利于体现税收公平。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y  
解析:无
3、属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y  
解析:无
4、由于个人独资企业、合伙企业属于企业,所以属于企业所得税纳税义务人,依法缴纳企业所得税。( )
Y、对
N、错
正确答案:N  
解析:由于个人独资企业、合伙企业属于自然人性质企业,不具法人资格,股东承担无限责任,因此,不属于企业所得税纳税义务人,不缴纳企业所得税。
5、企业发生债务重组,应在债务重组合同或协议生效时确认收入的实现。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y  
解析:无
6、企业依法清算时,应当以清算期间作为1个纳税年度。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y  
解析:无
7、《企业所得税法》公布前已经批准设立的企业,可以在该法施行后继续享受到期满为止,但因未获利而尚未享受优惠的,优惠期限从该法施行年度起计算。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y  
解析:无
8、根据企业所得税法律制度的规定,销售商品以旧换新的,应按差价确认收入。( )
Y、对
N、错
正确答案:N  
解析:销售商品以旧换新的,销售商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。
【提示】注意这里考查的是企业所得税中销售商品以旧换新销售收入的确认,不按差价确认收入,不要和增值税里以旧换新的规定混淆了:纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。对金银首饰以旧换新业务,应按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
9、符合条件的非营利组织的收入免于征税,包括从事营利性活动取得的收入。( )
Y、对
N、错
正确答案:N  
解析:符合条件的非营利组织的收入免于征税,但不包括非营利组织从事营利性活动取得的收入。
10、居民企业在中国境内设立不具有法人资格营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税。( )
Y、对
N、错
正确答案:Y  
解析:无


 

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