帖子主题: [习题分享] 习题分享13-11  发表于:Sun Mar 28 21:48:28 CST 2021

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  11.甲公司适用的所得税税率为25%,其2020年收到与资产相关的政府补助160万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2020年利润总额为1 000万元,假定递延所得税资产、递延所得税负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。下列关于甲公司2020年所得税的会计处理中,不正确的是( )。
  A.负债的计税基础为0
  B.确认递延所得税资产40万元
  C.确认递延所得税负债40万元
  D.确认应交所得税290万元

『正确答案』C
『答案解析』甲公司将收到的政府补助确认为递延收益,此时负债的账面价值为160万元,负债的计税基础=160-160=0,递延所得税资产=160×25%=40(万元);应交所得税= (1 000+160)×25%=290(万元)。

 
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发表于:2021-03-29 22:36:48 查看全部帖子
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