帖子主题: [习题分享] 习题分享13-3  发表于:Sun Mar 28 19:58:54 CST 2021

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  3.甲公司适用的所得税税率为25%。2020年3月3日自公开市场以每股5元的价格取得A公司普通股100万股,指定为其他权益工具投资,假定不考虑交易费用。2020年12月31日,甲公司该股票投资尚未出售,当日市价为每股6元。除该事项外,甲公司不存在其他会计与税法之间的差异。甲公司2020年税前利润为1 000万元。甲公司2020年有关其他权益工具投资所得税的会计处理不正确的是( )。
  A.应纳税暂时性差异为100万元
  B.确认递延所得税负债25万元
  C.确认递延所得税费用275万元
  D.当期所得税费用250万元

『正确答案』C
『答案解析』其他权益工具投资的账面价值=6×100=600(万元);计税基础=5×100=500(万元);应纳税暂时性差异=600-500=100(万元);应确认递延所得税负债=100×25%-0=25(万元),对应科目为其他综合收益;应交所得税=1 000×25%=250(万元)。选项C不正确,确认的递延所得税负债不影响所得税费用,而是影响其他综合收益。

 
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发表于:2021-03-29 22:35:19 查看全部帖子
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