【单选题】
甲公司于2×18年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2×18年就该事项的所得税影响,应确认( )。
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【单选题】甲公司于2×18年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2×18年就该事项的所得税影响,应确认( )。 |
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答对啦~棒棒哒 c |
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C
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确认递延所得税资产应当以“公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元”为限,超出的亏损2 000万元产生的可抵扣暂时性差异无法在未来转回,不能确认递延所得税资产,因此甲公司当期应确认的递延所得税资产=3 000×25%=750(万元)。
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C
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大家来做题吧~
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【正确答案】C
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【答案解析】确认递延所得税资产应当以“公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元”为限,超出的亏损2 000万元产生的可抵扣暂时性差异无法在未来转回,不能确认递延所得税资产,因此甲公司当期应确认的递延所得税资产=3 000×25%=750(万元)。 |
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