帖子主题: [微学习笔记] 【单选题】 甲公司于2×18年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定  发表于:Wed Nov 16 11:53:39 CST 2022

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【单选题】

甲公司于2×18年发生经营亏损5 000万元,按照税法规定,该亏损可用于抵减以后5个年度的应纳税所得额。该公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元。甲公司适用的所得税税率为25%,无其他纳税调整事项,则甲公司2×18年就该事项的所得税影响,应确认( )。







 


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发表于:2022-11-17 12:14:01 只看该作者

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飞翔的企鹅发表于2022-11-16 16:47:01




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皮皮狗的爸比发表于2022-11-16 15:20:22




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null发表于2022-11-16 13:50:58




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发表于:2022-11-16 16:47:01 只看该作者
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发表于:2022-11-16 15:20:22 只看该作者
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小吴要努力!
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发表于:2022-11-16 15:20:18 只看该作者
确认递延所得税资产应当以“公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元”为限,超出的亏损2 000万元产生的可抵扣暂时性差异无法在未来转回,不能确认递延所得税资产,因此甲公司当期应确认的递延所得税资产=3 000×25%=750(万元)。

小吴要努力!
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发表于:2022-11-16 13:50:58 只看该作者
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这次必须过
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发表于:2022-11-16 12:05:26 只看该作者
大家来做题吧~


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发表于:2022-11-16 11:53:53 只看该作者
【正确答案】C


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10楼  
发表于:2022-11-16 11:53:50 只看该作者


【答案解析】确认递延所得税资产应当以“公司预计其于未来5年内能够产生的应纳税所得额为3 000万元”为限,超出的亏损2 000万元产生的可抵扣暂时性差异无法在未来转回,不能确认递延所得税资产,因此甲公司当期应确认的递延所得税资产=3 000×25%=750(万元)。


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