帖子主题: [习题分享] 习题分享13-7  发表于:Sun Mar 28 20:48:33 CST 2021

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  7.A公司适用的所得税税率为25%,采用公允价值模式对该投资性房地产进行后续计量。A公司于2019年12月31日外购一栋房屋并于当日用于对外出租,该房屋的成本为1 500万元,预计使用年限为20年。该项投资性房地产在2020年12月31日的公允价值为1 800万元。假定税法规定按年限平均法计提折旧,预计净残值为零,折旧年限为20年;A公司2019年年末递延所得税负债余额为零。同时,税法规定资产在持有期间公允价值的变动不计入应纳税所得额,待处置时一并计算确定应计入应纳税所得额的金额。
  假定各年税前会计利润均为1 000万元。不考虑其他因素,2020年12月31日,A公司有关所得税的会计处理表述中,不正确的是( )。
  A.2020年年末“递延所得税负债”余额为93.75万元
  B.2020年递延所得税收益为93.75万元
  C.2020年应交所得税为156.25万元
  D.2020年确认所得税费用为250万元

『正确答案』B
『答案解析』2020年年末,投资性房地产的账面价值=1 800万元,计税基础=1 500-1 500/20=1 425(万元),应纳税暂时性差异=1 800-1 425=375(万元),2020年年末“递延所得税负债”余额=375×25%=93.75(万元),2020年“递延所得税负债”发生额=93.75(万元),2020年年末确认递延所得税费用=93.75(万元);2020年应交所得税= [1 000-(1 800-1 500)-1 500/20]×25%=156.25(万元);2020年所得税费用=156.25+93.75=250(万元)。

 
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发表于:2021-03-29 22:36:24 只看该作者
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