帖子主题: [习题分享] 习题分享13-5  发表于:Sun Mar 28 20:00:21 CST 2021

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  5.甲公司适用的所得税税率为25%,因销售产品承诺提供3年的保修服务,2019年年末“预计负债”科目余额为500万元,“递延所得税资产”科目余额为125万元。甲公司2020年实际发生保修费用400万元,在2020年度利润表中确认了600万元的销售费用,同时确认为预计负债。2020年税前会计利润为1 000万元。按照税法规定,与产品售后服务相关的费用在实际发生时允许税前扣除。
  2020年甲公司有关保修服务涉及所得税的会计处理不正确的是( )。
  A.2020年年末预计负债账面价值为700万元
  B.2020年年末可抵扣暂时性差异累计额为700万元
  C.2020年“递延所得税资产”发生额为50万元
  D.2020年应交所得税为400万元

『正确答案』D
『答案解析』预计负债的账面价值=500-400+600=700(万元),计税基础=700-700=0,因此可抵扣暂时性差异累计额=700万元;2020年年末“递延所得税资产”余额=700×25%=175(万元);2020年“递延所得税资产”发生额=175-125=50(万元);2020年应交所得税=(1 000+600-400)×25%=300(万元);2020年所得税费用=300-50=250(万元)。

 
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发表于:2021-03-29 22:35:32 只看该作者
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