帖子主题: [习题分享] 习题分享13-4  发表于:Sun Mar 28 19:59:48 CST 2021

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  4.甲公司适用的所得税税率为25%,其2020年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:当期购入指定为其他权益工具投资的股票投资,期末公允价值大于初始取得成本160万元;收到与资产相关的政府补助1 600万元,相关资产至年末尚未开始计提折旧,税法规定此补助应于收到时确认为当期收益。甲公司2020年利润总额为5 200万元,假定递延所得税资产和负债年初余额均为零,未来期间能够取得足够的应纳税所得额以抵扣可抵扣暂时性差异。
  下列关于甲公司2020年所得税的会计处理中,不正确的是( )。
  A.所得税费用为900万元
  B.应交所得税为1 700万元
  C.递延所得税负债为40万元
  D.递延所得税资产为400万元

『正确答案』A
『答案解析』2020年应交所得税=(5 200+1 600)×25%=1 700(万元);递延所得税负债=160×25%=40(万元),对应其他综合收益,不影响所得税费用;递延所得税资产=1 600×25%=400(万元);所得税费用=1 700-400=1 300(万元)。

 
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发表于:2021-03-29 22:36:04 只看该作者
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