帖子主题: [财务与会计] 所得税-单选11【财务与会计】 发表于:Mon Dec 18 14:46:02 CST 2023

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2022年甲公司实现利润总额210万元,包括:2022年收到的国债利息收入10万元,因违反环保法规被环保部门处以罚款20万元。甲公司2022年年初递延所得税负债余额为20万元,年末余额为25万元,上述递延所得税负债均产生于固定资产账面价值与计税基础的差异。甲公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,甲公司2022年应确认的所得税费用为(  )万元。
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1楼  
发表于:2023-12-18 14:46:27 只看该作者
答案解析:
本期因固定资产账面价值与计税基础不一致确认递延所得税负债5万元(25-20),即产生应纳税暂时性差异20万元(5/25%),所以本期计算应纳税所得额时纳税调减20万元,甲公司2022年应交所得税=(210-10+20-20)×25%=50(万元),确认递延所得税费用=25-20=5(万元),甲公司2022年应确认的所得税费用=(210-10+20-20)×25%+(25-20)=55(万元)。

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发表于:2023-12-18 14:46:16 只看该作者
正确答案:B

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