帖子主题: [涉税服务实务] 做一题,胜一分:账务调整  发表于:Fri Nov 17 13:53:14 CST 2023

贝拉
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【单选题】税务师于2023年2月份审核某企业纳税情况时发现,2022年6月该企业以60000元出售一台使用过的固定资产,出售时会计核算为:
借:银行存款 60000
  贷:固定资产清理 58834.95
    应交税费—简易计税 1165.05
经进一步审核发现,该固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票注明金额80000元、税额13600元,进项税额已申报抵扣。2022年已结账,对于此项错帐,正确的账务调整是( )。
A.
借:应交税费—简易计税 1165.05
  固定资产清理 5737.6
  贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65
B.
借:应交税费—简易计税 1165.05
  以前年度损益调整 5737.6
  贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65
C.
借:以前年度损益调整 5737.6
  贷:应交税费—简易计税 5737.6
D.
借:应交税费—简易计税 1165.05
  以前年度损益调整 5737.60
  贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 6902.65
 

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发表于:2023-11-20 11:50:04 只看该作者
上了考场 发现实务竟然是那一科最有希望过的 真的

道阻且长,行则将至,择善固执
Fighting!
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发表于:2023-11-20 09:39:42 只看该作者

世界很繁华,自由不廉价
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发表于:2023-11-20 08:27:50 只看该作者

一定要耐住性子,悄悄的拔尖,然后惊艳所有人。
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4楼  
发表于:2023-11-17 16:53:59 只看该作者
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这次必须过
贝拉
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发表于:2023-11-17 14:28:56 只看该作者
考察知识点
对当期、对以前年度错账的调账方法



正确答案:B
答案解析:出售的固定资产于2009年2月份购进并投入使用,购进时取得增值税专用发票,进项税额已申报抵扣,因此出售时应该按照13%的税率计算增值税销项税额,销项税额=60000÷(1+13%)×13%=6902.65(元)。
正确的会计分录应该是
借:银行存款 60000
  贷:固定资产清理 53097.35
    应交税费—应交增值税(销项税额) 6902.65
固定资产清理期末结转到资产处置损益科目,属于损益类科目,因此调整分录选B。



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