帖子主题: [涉税服务实务] 【练练不忘】涉税服务实务:企业所得税纳税申报  发表于:Tue Aug 08 15:33:32 CST 2023

贝拉
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【单项选择题】某居民企业2022年实际支出的工资、薪金总额为60万元(其中残疾人工资10万元),职工福利费支出10万元,拨缴的工会经费1.20万元,其中取得工会经费收入专用收据的金额为1万元。职工教育经费列支了5万元,该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第15行“纳税调整增加额”应为( )万元。
A.0
B.1.6
C.2
D.8






 

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1楼  
发表于:2023-08-08 18:48:57 只看该作者
C

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贝拉
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发表于:2023-08-08 15:34:08 只看该作者
注意,残疾人工资加计扣除调减金额体现在第17行“免税、减计收入及加计扣除”。

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贝拉
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发表于:2023-08-08 15:33:54 只看该作者
考察知识点
企业所得税纳税申报


正确答案:C
答案解析:福利费扣除限额=60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元,纳税调增1.6万元;
工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),取得工会经费收入专用收据1万元,准予扣除1万元,纳税调增0.2万元;
职工教育经费扣除限额=60×8%=4.8(万元),当期列支了5万元,准予扣除4.8万元,纳税调增0.2万元。
第15行“纳税调整增加额”=1.6+0.2+0.2=2(万元)。





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