综合题二
题目:某房地产开发商为开发商品房,拍得一块土地,支付的土地价款22000万元,契税880万元;其中50%开发第一期商品房。
开发成本8500万元,其中500万元质保金,未开具发票。
开发费用多少记不清了。
与土地清算有关的进项税额960万元。
出租一处房产取得含税收入63万元,采用简易计税方法计税。
开发费用当地政府规定按10%计算扣除,考虑地方教育费附加。
1、取得土地使用权所支付的金额=(22000+880)*50%=11440万元
销项税额=(45780-22000/2)/1.09*0.09=2871.74万元
应缴增值税=2871.74-960(进项)=1911.74万元
出租房产取得含税收入63万元。采用简易计税,
应缴增值税=63/1.05*0.05=3万元
所以第一问:该企业应缴增值税=1911.74+3=1914.74万元。
2、开发成本=8500-500=8000万元。
3、开发费用=(11440+8000)*10%=1944万元
4、与土增税清算有关的税金=1911.74*(0.07+0.03+0.02)=229.41万元
5、加计扣除=(11440+8000)*20%=3888万元
扣除合计=11440+8000+1944+229.41+3888=25501.41万元
不含税收入=45780-2871.74=42908.26万元
增值额=42908.26-25501.41=17406.85万元
增值率=17406.85/25501.41=68.26%
应交土增税=17406.85*40%-25501.41*5%=5687.67万元。(没有这个答案选项??)
求助正确答案,还是哪里漏了信息?