一、知识点:股权转让VS撤回或减少投资
具体规定 | |
股权转让 | 应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入实现 |
股权转让所得=转让股权收入-股权成本计算时不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配金额 | |
撤回或减少投资 | 投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回 |
相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得 | |
其余部分确认为投资资产转让所得 |
二、经典例题
1.(2019年)2019年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2020年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累积未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是( )。
A.甲企业该项投资资产的转让所得120万元
B.甲企业该项投资业务的股息所得80万元
C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
【答案】C
【解析】选项A,股权转让所得=1200-1000=200(万元);选项B,不确认股息所得;选项C,甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元);选项D,投资成本在投资转让时可以进行扣除。
2.(2019年)2017年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的股权,2020年甲公司从M公司撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元,甲撤资应确定的应纳税所得额是( )万元。
A.3000
B.5000
C.6000
D.3800
【答案】D
【解析】应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)