帖子主题: [税法二] 周末了,来练一练企业所得税纳税调整的综合题(答案已发)  发表于:Fri Sep 03 08:52:04 CST 2021

贝拉
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【综合分析题】某电器生产企业,2019年销售电器取得不含税收入15000万元,应扣除的相关成本10000万元;转让技术所有权取得不含税收入2000万元,应扣除的相关成本、费用等600万元;从居民企业分回股息200万元;发生期间费用4000万元,上缴的税金及附加300万元;企业自行计算的利润总额2300万元。经聘请的税务师对其2019年度企业所得税进行审核,发现有关情况如下:
  (1)投入研发支出1000万元研发新产品和新工艺,其中600万元形成了无形资产,2019年4月1日取得专利证书并正式投入使用,该无形资产摊销期限为10年,当年未摊销费用;未形成无形资产的研发支出400万元已计入费用扣除;
  (2)期间费用包含的广告费2600万元,营业外支出包含通过市政府向目标脱贫地区扶贫捐款20万元;
  (3)外购商誉支出100万元,并在成本费用扣除了摊销费10万元;
  (4)6月1日至6月30日对经营租入的固定资产进行改建,发生改建支出432万元,一次性计入了当期费用中。该固定资产改建后从7月1日投入使用,租期三年。
  

请根据上述资料回答下列问题:
  (1)投入使用的研发费用形成的无形资产当年应扣除的摊销费用是( )万元。

A.87.50

   B.45.00
   C.78.75
   D.105.0

2)广告费和扶贫捐款应调增应纳税所得额( )万元。

A.350

   B.370
   C.320
   D.50

3)外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用,应调增应纳税所得额( )万元。

A.360

   B.372
   C.370
   D.382

  4)下列关于该企业发生业务的税务处理,说法正确的有( )。

   A.从居民企业分回的股息应缴纳所得税
   B.未形成无形资产的研发费用可加计扣除75%
   C.外购商誉在企业破产整体清算时准予扣除
   D.通过市政府向目标脱贫地区的扶贫捐款准予据实扣除

5)该企业2019年企业所得税的应纳税所得额是( )万元。

A.1491.25

   B.1581.25
   C.2243.25
   D.2133.25

6)该企业2019年应缴纳企业所得税( )万元。

   A.372.81
   B.282.81
   C.448.31
   D.420.81


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1楼  
发表于:2021-12-30 10:47:44 只看该作者

回复:7楼m9148_64818的帖子

答案及解析

1、

『正确答案』C
答案解析』本题考核允许加计扣除的研发费用。

2、

『正确答案』A
答案解析』本题考核广告费纳税调整和公益性捐赠支出纳税调整。
  广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350万元。
  企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门额直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。

 

3、 

『正确答案』C
答案解析』本题考核外购商誉纳税调整和长期待摊费用纳税调整。
  外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万。
  经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。
  经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元)
  外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。
 

4、

『正确答案』BCD
答案解析』本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。

5、

『正确答案』A
答案解析』本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。
  技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)
  股息所得纳税调减200万元。
  费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)
该企业2019年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)

6、

『正确答案』A
答案解析』本题考核企业所得税应纳税额的计算。该企业2019年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)


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2楼  
发表于:2021-12-30 10:33:35 只看该作者
你好,我看不见答案,能不能发一下给我呢
贝拉
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3楼  
发表于:2021-09-06 17:26:28 只看该作者

大家拖动鼠标可以查看答案,实在不会做,可以先看答案。

答案及解析

1、

『正确答案』C
答案解析』本题考核允许加计扣除的研发费用。

2、

『正确答案』A
答案解析』本题考核广告费纳税调整和公益性捐赠支出纳税调整。
  广告费扣除限额=15000×15%=2250(万元),实际发生广告费2600万元,应纳税调增2600-2250=350万元。
  企业通过公益性社会组织或者县级(含)以上人民政府及其组成部门额直属机构,用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,准予在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除。扶贫捐款支出无需纳税调整。

 

3、 

『正确答案』C
答案解析』本题考核外购商誉纳税调整和长期待摊费用纳税调整。
  外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除。外购商誉应纳税调增10万。
  经营租入固定资产改建支出计入长期待摊费用,按照3年摊销。
  经营性租入固定资产发生的费用应纳税调增=432-432÷3÷12×6=360(万元)
  外购商誉和经营性租入固定资产发生的费用合计纳税调增370万元。
 

4、

『正确答案』BCD
答案解析』本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。选项A,从居民企业分回的股息属于免税收入,免征企业所得税。

5、

『正确答案』A
答案解析』本题考核企业所得税应纳税所得额的计算。
  技术转让所得纳税调减=500+(2000-600-500)×50%=950(万元)
  股息所得纳税调减200万元。
  费用化研发支出加计扣除,纳税调减=400×75%=300(万元)
该企业2019年企业所得税的应纳税所得额=2300-950-200-300-78.75+350+370=1491.25(万元)

6、

『正确答案』A
答案解析』本题考核企业所得税应纳税额的计算。该企业2019年应缴纳企业所得税=1491.25×25%=372.81(万元)


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发表于:2021-09-06 12:25:27 只看该作者
来练,一道年年都考的知识点

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发表于:2021-09-03 08:55:56 只看该作者
【知识点分享】税法二 企业所得税 居民企业应纳税额的计算

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