帖子主题: 补发工资的个税缴纳问题  发表于:2018-11-24 10:25:20

元清
68

主题帖

10

问答数

论坛等级: 高级会员
回帖:586
经验:1937
鲜花:4
金币:3630
离线
0
点击:4731 回复:2    楼主

问题描述:


我公司今年6月份成立,企业刚成立时因股东出资不到位,账上没钱,导致6、7月份工资未能按时发放,现在公司账面资金充裕,想给员工补缴今年6、7月份个税,请问是否可行?有无政策依据?

专家回复:


根据《个人所得税法》的规定,个人应于取得所得时缴纳个人所得税,因此,所在单位补发工资,应于补缴当月缴纳个人所得税。尽管国家税务总局没有对此明文规定,但可以参照所属地区相关特殊规定执行。比如大连市就有《大连市地方税务局关于明确调整个人所得税若干政策问题的通知》(大地税个〔1997〕101号),文件*9条对纳税人一次取得数月工资或补发调整工资征税问题规定,鉴于有的单位因资金短缺,对所属人员月工资(不包括当月应领取的数月奖金,年终加薪、年终分红等)数月集中支付;有的单位按照上级有关部门的规定标准调资,还有的晋职、晋级,其上调工资部分往往一次或分次补发。国家规定,对确有上述情况的单位,报经主管地方税务机关审核后,可按照纳税人应取得工资收入的所属期间,计算缴纳个人所得税。

专家分析:

来信内容:

北京地税领导,您好,我们本月补发了一些钱,是从去年九月开始补发的,请问一下扣税是跟本月工资一起扣除个人所得税还是分摊到对应的补发月份?

处理单位:市地税局

回复内容:

尊敬的纳税人您好,您的来信已收到,我们第一时间为您查阅相关政策法规,现答复如下:

根据《中华人民共和国个人所得税法》(中华人民共和国主席令第四十八号)第六条第一款规定:“工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额作为应纳税所得额。”(中税网提示:根据新的个人所得税法规定,每月收入额减除费用调整为五千元整。)

关于补发工资个人所得税问题,国家税务总局在这方面没有明确规定,根据个人所得税法的规定,个人应于取得所得时缴纳个人所得税。

因此,对单位补发工资,应合并补缴当月的工资、薪金所得一并缴纳个人所得税。

北京地税





来源:北京地税、中税网

 

祝你此生梦想光芒,野蛮生长,永不彷徨
最美女会计

  • 银行客户经理三年过注会五科
  • 一年过十科,两年获三师
  • 青春的光阴没有虚度,自然就问心无愧
  • 在读大学生小姐姐畅谈初级职称备考经验
  • 左手带娃,右手揽证
1

主题帖

3

问答数

论坛等级: ★学员
回帖:26
经验:67
鲜花:2
金币:7141
离线
0
1楼  
发表于:2018-11-24 17:36:30 只看该作者
这种业务, 一般与所管理的税务局税管员沟通,最好在系统中对以前的月份进行补充申报。最多交点滞纳金,比合并一起缴纳更加合适。
太原
1936

主题帖

0

问答数

论坛等级: 论坛元老
回帖:16335
经验:52893
鲜花:361
金币:8821
离线
0
2楼  
发表于:2018-12-19 16:44:04 只看该作者
税务局
会计培训
正保培训项目
快速回复主题

补发工资的个税缴纳问题


  您尚未登录,发表回复前请先登录,或者注册
  Ctrl+Enter直接发表