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发帖时间:2023-10-16 13:29:44 楼主

【计算题】中国公民林某为在华外商投资企业的职员,2022年其收入情况如下:(1)每月工资8000元,个人缴纳社保、公积金1200/月;

22月为某高校提供就业咨询宣讲活动,获得报酬50000元;

34月从国内一单位分三次取得工程设计费共计30000元;

4)从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币18000元,并提供了来源国纳税凭证,纳税折合人民币1800元;

58月企业为该个人支付商业保险金5000元。

要求:根据上述资料,回答下列问题:

问题1林某单位支付工资、薪金合计应预扣预缴个人所得税( )元。

A.795

B.414

C.798

D.525

问题2:林某就业咨询宣讲应预扣预缴的个人所得税( )元。

A.8000

B.10000

C.12000

D.9000


问题3林某从国内一单位分三次取得工程设计费应预扣预缴个人所得税( )元。

A.5200

B.4800

C.3200

D.2800


问题4:林某从国外一次取得特许权使用费所得应补缴个人所得税( )元。

A.640.54

B.1800

C.1080

D.0



贝拉 发帖时间:2023-10-20 09:36:03 1楼

问题1:

正确答案:C

答案解析:单位支付的工资、薪金应预扣预缴税额=(8000×1250005000×121200×12)×3%798(元)

问题2

正确答案:B

答案解析:就业咨询宣讲所得应预扣预缴个人所得税=50000×(120%)×30%200010000(元)

问题3

正确答案:A

答案解析:工程设计收入应预扣预缴个人所得税=30000×(120%)×30%20005200(元)

问题4:

正确答案:D

答案解析:境内外综合所得应缴纳个人所得税=[8000×12500050000×(120%)+30000×(120%)+18000×(120%)-5000×121200×12]×10%-2520=7980(元)

境外综合所得个税抵免限额=7980×18000×(120%)÷[8000×12500050000×(120%)+30000×(120%)+18000×(120%]=640.54(元)

在境外已纳税额=1800(元),所以可以抵免个人所得税640.54元,应补缴税额为0

an***168 发帖时间:2023-10-16 21:22:11 2楼
刚完成企税复习,复习完个税再来
oxygen 发帖时间:2023-10-16 21:13:37 3楼
学习
贝拉 发帖时间:2023-10-16 14:18:31 4楼
重点练习