本帖一共6楼,目前打印: --
发帖时间:2023-10-09 11:49:05 楼主

计算题:某运输企业位于市区,系增值税一般纳税人,202310月发生如下业务:

1)为某企业运输一批原材料,取得含税货运收入20万元,另外向对方收取优质费2.2万元,给对方开具增值税普通发票。

2)与甲运输企业共同承接一项联运业务,收取全程不含税货运收入75万元,并全额开具了增值税专用发票,同时支付给甲运输企业(一般纳税人)运费,并取得甲运输企业开具的增值税专用发票,发票注明不含税金额30万元。

3)当月购进1辆运输用的卡车,取得一般纳税人开具的增值税专用发票,发票注明的不含税金额为35万元。

4)将部分自有车辆对外出租,取得不含税租金收入25万元,租赁期内一辆货车发生交通事故,企业对该车辆进行维修,支付维修费2万元,取得一般纳税人修理厂开具的增值税专用发票。

5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批零部件丢失,该批零部件账面成本8万元,其中运费成本1.2万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题:

问题1 业务(1)提供运输服务应确认的销项税额( )万元。

A.1.82

B.1.83

C.2.44

D.3.22


问题2 业务(5)应转出的进项税为( )万元。

A.1.16

B.1.25

C.0.99

D.1.36


问题3 该企业应缴纳的增值税为( )万元。

A.4.32

B.5.31

C.5.36

D.5.95


问题4 下列关于该运输企业税务处理的说法,正确的是( )。

A.购进运输用的卡车,即使取得增值税专用发票也是不可以抵扣进项税的

B.维修对外出租的车辆,取得增值税专用发票可以抵扣进项税

C.因保管不善造成零部件丢失,不需要做进项税转出

D.运输收入按照13%的税率缴纳增值税


贝拉 发帖时间:2023-10-16 13:54:08 1楼
大家对答案
贝拉 发帖时间:2023-10-16 13:53:29 2楼

问题1

正确答案:B

答案解析:业务1:提供运输服务应确认销项税额=20+2.2)÷(1+9%)×9%=1.83(万元)。

问题2

正确答案:C

答案解析:业务5:应转出的进项税=8-1.2)×13%+1.2×9%=0.99(万元)

问题3

正确答案:B

答案解析:业务1:提供运输服务应确认销项税额为1.83万元【提示:该数据来源于问题(1)的结果】

业务2:提供运输服务应确认的销项税=75×9%=6.75(万元)

可以抵扣的进项税=30×9%=2.7(万元)

业务3:可以抵扣的进项税=35×13%=4.55(万元)

业务4:出租车辆应确认的销项税=25×13%=3.25(万元)

支付维修费用可以抵扣的进项税=2×13%=0.26(万元)

业务5:应转出的进项税=8-1.2)×13%+1.2×9%=0.99(万元)

当月可以抵扣的进项税合计=2.7+4.55+0.26=7.51(万元)

当月应纳增值税合计=1.83+6.75+3.25-7.51-0.99=5.31(万元)

问题4

正确答案:B

答案解析:选项A,购进运输用的卡车,取得增值税专用发票的,可以凭增值税专用发票抵扣进项税额;选项C,因保管不善造成零部件丢失的,属于非正常损失,需要做进项税额转出;选项D,运输收入属于交通运输服务,按照9%计算缴纳增值税。

奋斗赎青春 发帖时间:2023-10-12 13:49:56 3楼
问题1、B问题2、C
问题3、A
问题4、B
荣誉 发帖时间:2023-10-10 17:26:14 4楼
一起刷题
贝拉 发帖时间:2023-10-10 10:58:31 5楼
贝拉 发帖时间:2023-10-10 09:47:40 6楼
一起训练主观题