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发帖时间:2023-09-25 08:28:52 楼主

税务师“挑战3CM”周周测活动(第三周)涉税服务实务

单选题,共10道,每题10分


1202235日,纳税人购进办公楼一座,取得增值税专用发票上注明价款800万元、增值税72万元,该大楼专用于免税项目,并于次月开始计提折旧。20233月,纳税人将该大楼改变用途,用于允许抵扣项目,假设改变用途时的不动产净值率为95%。该企业应做的会计分录为( )。

A.借:应交税费——应交增值税(进项税额)480000

  应交税费——待抵扣进项税额     320000

  贷:固定资产              800000

B.借:应交税费——应交增值税(进项税额) 456000

  应交税费——待抵扣进项税额      304000

  贷:固定资产               760000

C.借:应交税费——应交增值税(进项税额)684000

  贷:固定资产              684000

D.借:应交税费——应交增值税(进项税额)800000

  贷:固定资产              800000


2、下列纳税人提供的增值税应税行为,适用3%征收率的是( )。

A.小规模纳税人选择差额纳税提供劳务派遣服务

B.一般纳税人出租不动产,选择简易办法计算缴纳增值税的

C.一般纳税人提供人力资源外包服务,选择简易办法计算缴纳增值税的

D.小规模纳税人提供建筑服务


3、下列内容不会导致涉税专业服务关系发生变化的是( )。

A.原委托项目因新发展而导致原约定范围变化

B.负责某项目的税务师因故发生变动

C.委托方由于收费问题要求变更协议书

D.因客观原因,需要延长完成协议时间


4、境内一上市企业,2019510日股票价格为7/股,小赵是该企业的资深员工,为了奖励其对公司的贡献于当日授权其可以在3年以后以每股5元的价格购买公司股票1万股。2022510日小赵行权时股票市价已经涨到了每股12元,小赵2022年取得股票期权行权所得应缴纳的个人所得税为( )元。

A.9340

B.4480

C.778

D.9240


5、甲企业在当地有ABC三块生产经营用地,A的土地使用权属于甲企业,面积10000平方米,其中幼儿园占地1000平方米,厂区内绿化占地2000平方米;B的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各占50%C土地面积3000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。假设当地城镇土地使用税的单位税额为每平方米5元,甲企业全年应纳的城镇土地使用税是( )元。

A.57500

B.62500

C.72500

D.85000


6、某工业企业2022年转让一栋2008年建造的厂房,不含税售价80万元,销售时缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加和印花税共计4.4万元。该厂房造价35万元,取得土地使用权支付的地价款20万元。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的厂房需要60万元,该厂房为七成新。该企业转让旧房应缴纳的土地增值税为( )万元。

A.0

B.4.08

C.12.5

D.18.52


7、某铜矿开采企业202210月开采并销售铜矿原矿,开具增值税专用发票,注明金额350万元;销售铜矿选矿,开具增值税专用发票,注明金额500万元。当地省人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为4%,铜矿选矿资源税税率为8%。则该企业当月应纳的资源税为( )万元。

A.14

B.40

C.54

D.68


8、企业利用免抵退税方法计算增值税时,免抵退计算的可退税限额计入的科目是( )。

A.应交税费——应交增值税(出口退税)

B.应交税费——应交增值税(进项税额)

C.应交税费——应交增值税(销项税额)

D.应交税费——未交增值税


9、下列关于包装物缴纳消费税的账务处理,表述错误的是( )。

A.随同产品销售但单独计价的包装物,其收入记入“其他业务收入”科目

B.随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入产品销售收入。因包装物销售应缴的消费税与因产品销售应缴的消费税应一同记入“税金及附加”科目

C.出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目

D.出租、出借的包装物收取的押金,若包装物逾期收不回来而将押金没收,应借记“其他应付款”,贷记“营业外收入”科目


10、下列关于进口应税消费品缴纳消费税的账务处理的表述,不正确的是( )。

A.进口应税消费品应在进口时,由进口者缴纳消费税,缴纳的消费税不应记入进口应税消费品的成本

B.进口应税消费品缴纳的消费税一般不通过“应交税费——应交消费税”科目核算

C.企业不缴税不得提货

D.企业进口的应税消费品可能是固定资产、原材料等,因此,在进口时,应按应税消费品的进口成本连同消费税,借记“固定资产”、“材料采购”等科目

贝拉 发帖时间:2023-09-29 10:36:58 1楼
对答案
贝拉 发帖时间:2023-09-29 10:36:46 2楼

1正确答案:C

答案解析:按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。

可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

可抵扣进项税额=72×95%=68.4(万元)。

会计处理为:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 684000

  贷:固定资产                684000

2正确答案:D

答案解析:小规模纳税人提供建筑服务的征收率为3%。


3正确答案:C

答案解析:涉税专业服务协议书签订后,涉税专业服务机构及其涉税服务人员应按协议约定的涉税专业服务事项进行工作,但遇有下列问题之一的,应由协议双方协商对原订协议书进行修改和补充。

1)委托项目发生变化;

2)涉税专业服务人员发生变化;

3)由于客观原因,需要延长完成协议时间。

使涉税专业服务的法律关系发生变化,必须先修订涉税专业服务协议书,并经过委托方和受托方共同签章后生效,修订后的协议书具有同等法律效力。

4正确答案:B

答案解析:股票期权行权时,按照工资薪金所得缴纳个人所得税,全额单独适用综合所得税率表,因此小赵2022年取得股票期权行权所得应缴纳的个人所得税=10000×(125)×10%-25204480(元)。

5正确答案:C

答案解析:企业办的学校、医院、幼儿园用地免征城镇土地使用税;土地使用权共有的,应以各自实际占用土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税;土地使用权未确定,实际使用人为纳税人。应纳的城镇土地使用税=(1000010005000×50%3000)×572500(元)。

6、正确答案:B

答案解析:评估价格=60×70%42(万元),允许扣除的项目金额合计=20424.466.4(万元),增值额=8066.413.6(万元),增值率=13.6÷66.4×100%20.48%,应纳的土地增值税=13.6×30%4.08(万元)。

7正确答案:C

答案解析:该企业当月应纳的资源税=350×4%+500×8%=54(万元)。

8正确答案:A

答案解析:“应交税费——应交增值税(出口退税)”核算的是免抵退计算的可以退税的最大限额。

9 正确答案:D

答案解析:选项D,出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;待包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”科目。

【提示】①随同产品销售但单独计价的包装物,其收入计入其他业务收入。

借:应收账款

  贷:主营业务收入

    其他业务收入

    应交税金——应交增值税(销项税额)

借:其他业务成本/税金及附加

  贷:应交税金——应交消费税

②随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入主营业务收入

借:应收账款

  贷:主营业务收入

    应交税金——应交增值税(销项税额)

借:税金及附加

  贷:应交税金——应交消费税

10正确答案:A

答案解析:进口应税消费品应在进口时,由进口者缴纳消费税,缴纳的消费税应记入进口应税消费品的成本;企业进口的应税消费品应先缴纳消费税,不缴税不得提货。

贝拉 发帖时间:2023-09-29 10:36:41 3楼

1正确答案:C

答案解析:按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,按照下列公式在改变用途的次月计算可抵扣进项税额。

可抵扣进项税额=增值税扣税凭证注明或计算的进项税额×不动产净值率

可抵扣进项税额=72×95%=68.4(万元)。

会计处理为:

借:应交税费——应交增值税(进项税额) 684000

  贷:固定资产                684000

2正确答案:D

答案解析:小规模纳税人提供建筑服务的征收率为3%。


3正确答案:C

答案解析:涉税专业服务协议书签订后,涉税专业服务机构及其涉税服务人员应按协议约定的涉税专业服务事项进行工作,但遇有下列问题之一的,应由协议双方协商对原订协议书进行修改和补充。

1)委托项目发生变化;

2)涉税专业服务人员发生变化;

3)由于客观原因,需要延长完成协议时间。

使涉税专业服务的法律关系发生变化,必须先修订涉税专业服务协议书,并经过委托方和受托方共同签章后生效,修订后的协议书具有同等法律效力。

4正确答案:B

答案解析:股票期权行权时,按照工资薪金所得缴纳个人所得税,全额单独适用综合所得税率表,因此小赵2022年取得股票期权行权所得应缴纳的个人所得税=10000×(125)×10%-25204480(元)。

5正确答案:C

答案解析:企业办的学校、医院、幼儿园用地免征城镇土地使用税;土地使用权共有的,应以各自实际占用土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳城镇土地使用税;土地使用权未确定,实际使用人为纳税人。应纳的城镇土地使用税=(1000010005000×50%3000)×572500(元)。

6、正确答案:B

答案解析:评估价格=60×70%42(万元),允许扣除的项目金额合计=20424.466.4(万元),增值额=8066.413.6(万元),增值率=13.6÷66.4×100%20.48%,应纳的土地增值税=13.6×30%4.08(万元)。

7正确答案:C

答案解析:该企业当月应纳的资源税=350×4%+500×8%=54(万元)。

8正确答案:A

答案解析:“应交税费——应交增值税(出口退税)”核算的是免抵退计算的可以退税的最大限额。

9 正确答案:D

答案解析:选项D,出租、出借的包装物收取的押金,借记“银行存款”科目,贷记“其他应付款”科目;待包装物逾期收不回来而将押金没收时,借记“其他应付款”,贷记“其他业务收入”科目。

【提示】①随同产品销售但单独计价的包装物,其收入计入其他业务收入。

借:应收账款

  贷:主营业务收入

    其他业务收入

    应交税金——应交增值税(销项税额)

借:其他业务成本/税金及附加

  贷:应交税金——应交消费税

②随同产品销售且不单独计价的包装物,其收入随同所销售的产品一起计入主营业务收入

借:应收账款

  贷:主营业务收入

    应交税金——应交增值税(销项税额)

借:税金及附加

  贷:应交税金——应交消费税

10正确答案:A

答案解析:进口应税消费品应在进口时,由进口者缴纳消费税,缴纳的消费税应记入进口应税消费品的成本;企业进口的应税消费品应先缴纳消费税,不缴税不得提货。

贝拉 发帖时间:2023-09-25 08:29:13 4楼
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