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发帖时间:2022-11-28 09:48:54 楼主
【多选题】

M公司是N公司的母公司,2×18年M公司销售一批商品给N公司,售价为80万元,成本为60万元。N公司购入后当作存货核算,当期并未将其售出,年末该存货的可变现净值为66万元。2×19年N公司将上年购自M公司的存货留一半卖一半,年末该存货的可变现净值为28万元。M公司和N公司适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,M公司2×19年末编制合并财务报表时应编制的抵销分录有( )。







皮皮狗的爸比 发帖时间:2022-11-29 11:40:43 1楼
梦想从学习开始,事业从实践起步!
皮皮狗的爸比 发帖时间:2022-11-29 11:40:39 2楼
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湖北橘子 发帖时间:2022-11-29 09:53:17 3楼

棒棒哒

ABCD

null发表于2022-11-28 12:48:14


荣誉 发帖时间:2022-11-28 12:48:14 4楼
ABCD
湖北橘子 发帖时间:2022-11-28 09:49:28 5楼
【正确答案】ABCD
湖北橘子 发帖时间:2022-11-28 09:49:15 6楼


【答案解析】站在个别报表角度和合并报表角度,期末存货的账面价值和计税基础的差额是一样的(因为可变现净值28万元,低于80×1/2,也低于60×1/2,即个别报表和合并报表角度存货都减值了,计提减值后的账面价值都是28万元),因此没有合并报表中对暂时性差异的调整了,因此要将上年末调整的递延所得税资产余额全部转回。
相关分录:
2×18年:
借:营业收入 80
  贷:营业成本 80
借:营业成本 20
  贷:存货 20
借:存货——存货跌价准备 14
  贷:资产减值损失 14
确认的递延所得税资产=(20-14)×25%=1.5(万元)
借:递延所得税资产 1.5
  贷:所得税费用 1.5
2×19年:
借:未分配利润——年初 20
  贷:营业成本 20
借:存货——存货跌价准备 14
  贷:未分配利润——年初 14
借:递延所得税资产 1.5
  贷:未分配利润——年初 1.5
借:营业成本 10
  贷:存货 10
借:营业成本 7
  贷:存货——存货跌价准备 7
个别报表中,存货跌价准备的余额=(80/2)-28=12(万元),之前存货跌价准备的余额=14/2=7(万元),因为出售一半存货结转了跌价准备7万元,因此本期确认的存货跌价准备=12-7=5(万元);从合并报表的角度,认可的存货跌价准备=(60/2)-28=2(万元),因此个别报表中确认的存货跌价准备要抵销3万元,分录是:
借:存货——存货跌价准备 3
  贷:资产减值损失 3
本期递延所得税资产的发生额=期末递延所得税资产的余额-期初递延所得税资产的余额=(存货的贷方-存货的借方)×所得税税率-期初递延所得税资产的余额=(-14+10+7-3)×25%-1.5=-1.5(万元),故抵销分录是:
借:所得税费用 1.5
  贷:递延所得税资产 1.5