本帖一共10楼,目前打印: --
发帖时间:2022-11-07 14:10:17 楼主

普通年金终值推导步骤

F=A+A*(1+i)+A*(1+i)^2+A*(1+i)^3+A*(1+i)^4+……+A*(1+i)^n-1


等式两边同时乘以 (1+i

(1+i)F=A*(1+i)+A*(1+i)
^2+A*(1+i)^3+A*(1+i)^4+A*(1+i)^5+……+A*(1+i)^n


等式二 减 等式一

(1+i)F-F=-A
+A*(1+i)^n
F+iF-F=A(1+i)
^n -A
iF=A[(1+i)
^n -1 ]
F={A[(1+i)
^n -1 ]}/i


FA=A*(F/A,i,n)



———————————————————————————————————————————


普通年金现值推导步骤

现值P,年金A,利率i,期数n

P=A/(1+i)=A*(1+i)^-1

P=A*(1+i)^-1+A*(1+i)^-2+A*(1+i)^-3+A*(1+i)^-4+……+A*(1+i)^-n

等式两边同时乘以 (1+i

(1+i)P=A+A*(1+i)^-1+A*(1+i)^-2+A*(1+i)^-3+……+A*(1+i)^-(n-1)

等式一 减 等式二

P-(1+i)P=-A+A*(1+i)^-n

P-P-iP=A*(1+i)^-n-A

iP=-A*(1+i)^-n+A

P=A[1-(1+i)^-n]/i



PA=A*(P/A,i,n)




———————————————————————————————————————————
普通年金终值表达式应用:


终值F,年金A,利率i,期数n;例:A=100,i=3%,n=4,求F  


100*1.03*1.03*1.03=109.27
100*1.03*1.03=106.09
100*1.03=103
100*1=100




FA=100+109.27+106.09+103=418.36


表达式应用:取图表中 四期对应3%利率的现值系数 4.1836
FA=A*(F/A,i,n)=100*4.1836=418.36










————————————————————————————————————




普通年金现值表达式应用:


现值P,年金A,利率i,期数n;例:A=100,i=3%,n=4,求P  


100*1/1.03=97.09
100*1/1.03/1.03=94.26
100*1/1.03/1.03/1.03=91.51
100*1/1.03/1.03/1.03/1.03=88.85


PA=97.09+94.26+91.51+88.85=371.71


表达式应用:取图表中 四期对应3%利率的现值系数3.717
PA=A*(P/A,i,n)=100*3.717=371.7






158****1185 发帖时间:2023-06-30 16:35:35 1楼
学习
吃饭饭 发帖时间:2023-06-04 22:09:56 2楼
感谢分享
柠檬儿 发帖时间:2023-06-04 18:07:25 3楼
收藏
138****7129 发帖时间:2023-04-20 10:30:07 4楼
学习
138****7129 发帖时间:2023-04-20 10:27:12 5楼
学习
何以解忧唯有证书 发帖时间:2022-11-11 02:07:09 6楼
学会啦
江别喝 发帖时间:2022-11-09 10:40:20 7楼

知其所以然 就不怕了。加油。

就怕计算题
null发表于2022-11-07 23:46:48


江别喝 发帖时间:2022-11-08 17:30:41 8楼
预付年金终值推导步骤:     普通年金终值*(1+i)

F预付=F普通*(1+i)
F预付=A*(F/A,i,n)*(1+i)






Landy 发帖时间:2022-11-07 23:46:48 9楼
就怕计算题
荣誉 发帖时间:2022-11-07 14:50:35 10楼
学习