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发帖时间:2022-09-29 12:05:52 楼主

自产自用应税消费品的计税依据和应纳税额的计算

一、计税规则

(一)纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。

(二)其他方面是指:

(1)生产非应税消费品;

(2)用于:在建工程;管理部门、非生产机构;提供劳务;(对内)

用于:馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。(对外)


二、计税依据和应纳税额的计算

(一)有同类消费品的销售价格的

按照纳税人生产的同类消费品的销售价格计算纳税(加权平均售价)。

应纳税额=同类消费品销售单价×自产自用数量×适用税率

(二)没有同类消费品的销售价格的

按照组成计税价格计算纳税。


1.实行从价定率办法计算纳税的计税依据和应纳税额的计算公式:

组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)=[成本×(1+成本利润率)]÷(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×适用税率


2.实行从量定额办法计算纳税的计税依据和应纳税额计算公式

实行从量定额办法计算纳税的计税依据为自产自用数量,应纳税额的计算公式如下:

应纳税额=自产自用数量×定额税率


3.实行复合计税办法计算纳税的计税依据和应纳税额的计算公式:

组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税比例税率)

应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+自产自用数量×定额税率


成本利润率是应税消费品的全国成本利润率,由国家税务总局确定。考试题目会给出。



【单选题】某酒厂2021年6月生产药酒,当月赠送客户0.1吨,已知该种药酒无同类产品售价,生产成本每吨50000元,成本利润率为5%,药酒的消费税税率为10%,则该厂当月应纳消费税( )元。

A.735.00

B.525.00

C.5833.33

D.583.33


月落日出 发帖时间:2022-10-01 17:10:40 1楼
小花猫喵喵 发帖时间:2022-09-30 15:22:31 2楼
安然的小屋 发帖时间:2022-09-30 08:49:32 3楼
小花猫喵喵 发帖时间:2022-09-29 14:22:45 4楼
小花猫喵喵 发帖时间:2022-09-29 14:22:21 5楼
Hbxiii 发帖时间:2022-09-29 13:23:04 6楼
D
贝拉 发帖时间:2022-09-29 12:06:06 7楼

考察知识点

自产自用应税消费品的计税依据和应纳税额的计算
正确答案:D
答案解析自产药酒用于其他方面的,视同销售征收消费税,无同类产品销售价格,则按组成计税价格计算消费税。

组成计税价格=50000×0.1×(1+5%)÷(1-10%)=5833.33(元)

当月药酒应纳税额=5833.33×10%=583.33(元)