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发帖时间:2022-05-08 10:41:09 楼主

单选题

甲公司2×18年12月6日购入设备一台,原值为360万元,净残值为60万元。税法规定采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计规定采用年限平均法计提折旧,折旧年限为4年。税前会计利润各年均为1 000万元。甲公司2×20年1月1日起变更为高新技术企业,按照税法规定适用的所得税税率由原25%变更为15%,递延所得税没有期初余额,则2×19年所得税费用为( )万元。

A、243.75

B、240

C、247.50

D、250

悬赏金额: 20 金币
状态: 未解决
冬77 发帖时间:2022-05-10 15:25:27 1楼

回复:1楼倾城月光的帖子

看看解析。
冬77 发帖时间:2022-05-10 15:24:57 2楼
【答案】
C

【解析】
2×19年年末(所得税税率25%):账面价值=360-(360-60)/4=285(万元),计税基础=360-(360-60)×5/15=260(万元),应纳税暂时性差异=285-260=25(万元),递延所得税负债发生额=25×15%-0=3.75 (万元);应交所得税=(1 000-25)×25%=243.75 (万元);所得税费用=243.75+3.75=247.5 (万元)。 会计分录为:
借:所得税费用247.5
  贷:递延所得税负债3.75
    应交税费——应交所得税243.75
【提示】确认递延所得税负债应以相关应纳税暂时性差异转回期间适用的所得税税率计量,甲公司2×20年1月1日起按照税法规定适用的所得税税率由原25%变更为15%,所以递延所得税按照15%的所得税税率计算,应交税费——应交所得税根据当期的所得税税率25%来计算。