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发帖时间:2018-10-03 19:08:25 楼主

单选题】

甲公司期初递延所得税负债余额为5万元,期初递延所得税资产无余额,本期期末资产账面价值为300万元,计税基础为260万元,负债账面价值为150万元,计税基础为120万元,适用的所得税税率为25%。假设该暂时性差异全部影响损益,并且除上诉暂时性差异外无其他暂时性差异,不考虑其他因素,本期应确认的递延所得税费用为(  )万元。

A. 7.5

B. 5

C. 2.5

D. -2.5


【正确答案】D

【答案解析】

本期确认递延所得税资产=(150-120)×25%=7.5(万元),

本期确认递延所得税负债=(300-260)×25%-5=5(万元),

递延所得税费用=本期确认的递延所得税负债-本期转回的递延所得税负债+本期转回的递延所得税资产-本期确认的递延所得税资产=5-7.5=-2.5(万元)。

晨语 发帖时间:2018-10-03 19:17:45 1楼
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财艺新文 发帖时间:2018-10-03 19:11:34 2楼
九月挑战赛,十月打擂台,坚持下来才是最精彩